ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

5 сентября Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ организовала встречу депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой с представителями педагогического сообщества по вопросам модернизации региональной системы общего образования и реализации инициатив Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина в сфере образования. 

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова рассказала о комитетской деятельности, последних законодательных новеллах в сфере образования, работе экспертного совета при Комитете по дошкольному образованию, направлениях деятельности проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», региональным координатором которого она является.

«Президент ждет от законодателей создания  такой  нормативной  базы, которая позволит России развиваться в качестве интеллектуальной, цифровой, технологической сверхдержавы, и эта работа в Государственной Думе уже идет» — рассказала депутат. «Поэтому наша законодательная деятельность, в частности работа Комитета по образованию и науке, планомерно воплощает в жизнь необходимые изменения, которые диктует время в образовательной сфере».

Много было задано вопросов из зала, как устно, так и письменно. Они касались проблем, связанных с  порядком определения льгот для сельских учителей на федеральном и региональном уровнях, повышения компенсационных выплат на методическую литературу, определением средней заработной платы относительно педагогической ставки,  а также пенсий по выслуге лет для работников учреждений дополнительного образования детей и многое другое.

Особое внимание Лариса Тутова уделила вопросам предстоящей пенсионной реформы. Она обратила внимание, что учителям и врачам необходимо сохранить право на льготное получение пенсий. «В настоящее время, учителя могут получать пенсию при наличии 25-летнего педагогического стажа», — отметила она. «Это болезненные вопросы, которые касаются большого числа бюджетников, и мы считаем, что эти предложения должны быть рассмотрены в ходе обсуждения пакета законопроекта ко второму чтению. Кроме того, мы считаем важным внесение таких поправок в федеральное законодательство, которые бы установили, с одной стороны, гарантии трудоустройства и работы для людей предпенсионного возраста, а с другой стороны, поощряли работодателей, которые квотируют рабочие места для этой категории граждан».
В конце собрания парламентарий поблагодарила всех собравшихся за интересный диалог и пригласила коллег к себе на прием для личного общения. Так, депутат приняла 11 граждан, все вопросы касались педагогической деятельности, а также социальной защищенности учителей, получения ими соответствующих федеральных и региональных дотаций, субсидий и льгот.

Лариса Тутова подчеркнула важность общения депутатов разного уровня с руководителями, учителями, представителями профсоюзов. «Нам очень важно услышать ваши предложения по совершенствованию деятельности образовательных учреждений, мы готовы изучать ваши предложения, которые могут быть учтены и на федеральном уровне».