ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова выступила с лекцией о ценности российском образования в Лондоне

11 марта 2017 года заместитель председателя Комитета по образованию и науке, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ЛАРИСА ТУТОВА приняла участие в  «Российском Образовательном Форуме». Организаторами «Российского Образовательного Форума» стал тандем русскоговорящих сообществ Университета Королевы Марии и Университетского Колледжа Лондона.

При университете Королевы Марии в Лондоне создано и функционирует Сообщество русскоговорящих студентов. Избранный курс организации достаточно многогранен, поставленные ею цели включают прежде всего налаживание и укрепление культурных, информационных, политических связей между нашей Родиной и российскими студентами, обучающимися за рубежом. Сообщество русскоговорящих студентов ставит перед собой задачу консолидировать и распространять систему российских культурных ценностей, развивать интеллектуальный потенциал русскоговорящих студентов в различных направлениях.

Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Лариса Тутова в своем выступлении рассказала о своем опыте социальной деятельности, достижениях в сфере образования и политике и поделилась своим мнением касательно перспектив развития образовании и науки в России в ближайшие десятилетия.

— Мы – народ пассионарный, мы мелко мыслить не умеем. Когда-то мы первыми полетели в космос, а сегодня мы бьемся за новые высоты в технологических отраслях. У нас страна, уважающая знание. Чем плоха эта наша традиция? – Лариса Тутова  успешно строила свое выступление, вызывая слушателей, русскоговорящих студентов, к дискуссии.

Она отметила, что в России сейчас все силы направлены на то, чтобы «поднять наше образование на достойный уровень, на котором оно всегда было, есть и будет. Российское, имперское, советское образование всегда славилось своим качеством. В этом меня нельзя переубедить. Существует мнение, что сегодня в Европе одно из лучших образований предоставляет Финляндия. Но мало кто знает, что в 1809 году, войдя в состав Российской империи, финны полностью переняли содержание и методику нашего образования. После 1917 года методика у них осталась, однако наполнилась новым содержанием».

Сегодня российские вузы совершили серьезный прорыв на пути к лидирующим позициям в последние годы. Согласно последнему рейтингу QS  28 вузов России заняли в нем 148 позиций в 38 предметах и отраслях.

Среди российских вузов лидером стал МГУ им. Ломоносова, попавший в топ-50 ведущих университетов сразу по семи направлениям: физика и астрономия, математика, естественные науки, вычислительная техника и информационные системы, управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга, лингвистика, современные языки. Причем лучшие результаты МГУ продемонстрировал в предмете «лингвистика», став 13-м вузом в мире.

Особую роль в своем выступлении Лариса Тутова выделила русскому языку. Речь шла о повышении роли в образовательном процессе таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история. Она отметила, что образ жизни людей определяют разные традиции, обычаи, модели поведения. Поэтому безусловной ценностью для русских людей являются мощные скрепляющие факторы – русский язык, русская культура, Русская православная церковь и другие традиционные российские религии. И, конечно, бесценен многовековой опыт совместного исторического творчества разных народов в одном, едином Российском государстве.

Выступления российского парламентария Ларисы Тутовой вызвало живой интерес у студентов из России и бурную дискуссию по вопросам развития российских научных и инновационных центров, внедрения бизнес проектов и государственной поддержки молодого предпринимательства.