ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

19-20 июня 2017 года в г. Владивостоке Приморского края Комитетом ГД по образованию и науке проводился круглый стол «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ С ДРУГИМИ ФОРМАМИ И УРОВНЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ».

Всероссийский детский центр «Океан» и ДВФУ — эти локации были выбраны депутатами Государственной думы для проведения выездного заседания комитета по образованию и науки. Два дня парламентарии и представители более 200 регионов на разных площадках рассматривали актуальные для сферы дополнительного образования вопросы. Главная цель одна: понять, какие проблемы мешают развитию и что можно изменить. Вопросы финансирования, устаревание материально-технической базы, нехватка кадров — вот далеко не все темы, дискуссии по которым развернулись в крае 19 и 20 июня.

Для этого диалога Приморье было выбрано не случайно.

— Здесь выстроена и положительно зарекомендовала себя система выявления, поддержи и развития талантливых и одаренных детей, — высказалась депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова. — В течение двух дней мы говорили о проблемах отрасли. За принятой по итогам нашей работы резолюцией последуют серьезные действия на местах. Я думаю, что эта встреча будет серьезным импульсом для региона.

Сейчас в России в целом охват детей дополнительным образованием довольно высок. Большей популярностью пользуются художественные и спортивные кружки и секции. Их посещает примерно 31-35% от общего количества детей. Наименее популярны — секции в сфере технического дополнительного образования, всего 5%.

На заседании специалисты – депутаты, представители учебных заведений и надзорных органов – обсудили направления развития, финансовое и правовое обеспечение, способы мониторинга дополнительного образования детей. Приоритетным остается обеспечение равного доступа несовершеннолетних к услугам дополнительного образования вне зависимости от места проживания и наличия ограниченных возможностей здоровья.

В последнее время на всех уровнях власти уделяется большое внимание государственно-частному партнерству. В 2016 году на заседании правительства было заявлено о необходимости разработки комплекса мер по развитию такого партнерства в сфере дополнительного образования детей. Учитывая, что президент России Владимир Путин одним из своих майских указов поставил задачу предоставить к 2020 году возможности дополнительного образования 75 процентам детей, разработка механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере ─ насущный вопрос. Необходимо выработать единые механизмы сотрудничества бизнеса и государства в обеспечении дополнительного образования и досуга детей, используя при этом лучшие российские и зарубежные практики.

Еще одним толчком развития системы дополнительного образования может стать объявленное президентом Десятилетие детства. Его проведение направлено на поддержку материнства и детства, и все мероприятия будут проходить в интересах детей и их разностороннего развития.

По словам депутата Госдумы Ларисы Тутовой, по итогам обсуждения могут быть внесены поправки, например, в закон «Об образовании». Кроме того, в стране будет меняться принцип финансирования отрасли — вероятен переход на нормативно-подушевой, вслед за сферой образования, где он применяется с 2016 года. Также в следующем году на развитие сферы дополнительного образования в России планируют выделить 213 млрд рублей.

— Кроме увеличения финансирования и внесения поправок в ряд законов, мы хотим ввести и профессиональный праздник — День работника дополнительного образования, чтобы отметить вклад педагогов этой сферы в развития страны, — уточнила Лариса Тутова.

Зафиксированные в итоговом документе положения, как предполагается, будут учитываться федеральными парламентариями в работе над законопроектами, направленными на реализацию программ дополнительного образования. Кроме того, резолюция будет направлена в министерство образования и науки Российской Федерации для проработки вопросов, которые были предметом обсуждения на полях Владивостокского мероприятия.