ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: Наша общая цель – вернуть России статус самой читающей страны!

6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, на главной площади страны прошел суперфинал самого масштабного литературного конкурса для детей «Живая классика». По итогам выступлений жюри предстояло определить троих лучших чтецов из 11 участников, которые прошли конкурсный отбор среди 2,5 млн школьников из 85 регионов страны.
Ежегодный детский литературный конкурс «Живая классика» уже в шестой раз прошел на всей территории России. По условиям, каждый участник выбирал прозаическое произведение, которое не входит в школьную программу и зачитывал отрывок длительностью не более 5 минут.
На протяжении 4 месяцев участники боролись за победу на региональных этапах, а по итогам финала 11 конкурсантов вышли в суперфинал, где можно будет увидеть яркое прочтение и современной классики, и произведений, проверенных временем – от работ недавнего юбиляра, российского писателя Андрея Битова до «Анны Карениной» и рассказа о военном времени «Гармонь» советского писателя Василия Бочарникова.
В этом году в состав жюри суперфинала вошли известные актеры — Алексей Гаврилов и Кристина Асмус, народный артист России Андрей Соколов, режиссеры Сергей Голомазов и Борис Грачевский, вице-президент компании “Норникель” Лариса Зелькова и депутат Государственной Думы Лариса Тутова, а также министр Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
Именно им предстояло определить трех победителей, которые получат возможность поехать в творческий лагерь «Живая Классика». Здесь ребят ждут новые возможности для развития творческого потенциала – школа актерского мастерства, школа чтецов, писателей, а также уроки рисования и занятия на природе и все это под руководством преподавателей ГИТИСа, известных писателей и ведущих журналистов.

Конкурс “Живая классика” — самый масштабный детский литературный проект в России, который проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.
С приветственным словом к участникам конкурса обратилась член жюри конкурса, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы Лариса Тутова: «Наша общая цель – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны!»
Депутат поблагодарила организаторов и кураторов конкурса за отличную работу, альтруизм и неравнодушие. Лариса Тутова выразила надежду, что, несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни – «она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала».