ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

15 июля в патриотическом центре «Победа» в г. Ростове-на-Дону депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова провела совещание по совершенствованию законодательства в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества. К участию были приглашены представители администрации города, общественных организаций Ростовской области, донские поисковики.
Необходимость обсудить проблемы в данной сфере в кратчайшие сроки в субъектах РФ продиктована поручением, которое было адресовано депутатам Госдумы, участникам межфракционной рабочей группы (МРГ) по совершенствованию законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества под руководством Тимофеевой Ольги Викторовны на прошлой неделе в рамках первого заседании группы в стенах Государственной Думы. Группе предстоит работать над поправками в 15-ти федеральных законах. Соответствующие законопроекты должны быть рассмотрены Госдумой в начале осенней сессии, причем с предварительной тщательной проработкой.
Президент Владимир Путин объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. К юбилею будут приурочены масштабные мероприятия — региональные, общероссийские и зарубежные. Особое направление работы – увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Уже многое сделано представителями поискового движения и органами власти, но есть проблемы, которые требуют решения, в том числе на законодательном уровне», — отметила во вступительном слове к донским поисковикам и общественникам депутат Лариса Тутова. «Наша главная задача – вместе донастроить законодательство. Это часть большой работы, которая ведется в стране в связи с приближающимся юбилеем Победы».
В формате прямого диалога участники совещания в Ростовской области обсудили вопросы, идеи, требующие проработки на законодательном уровне, которые сегодня волнуют городское сообщество. Так, например, поисковики высказали предложения выработать единые требования к поисковым экспедициям. Требуется доработка порядка увековечения найденных останков, порядка работы с обнаруженными предметами, нанесения имён погибших защитников Отечества на воинские мемориалы. Надо уточнить порядок взаимодействия муниципальных и государственных органов власти, поисковиков и родственников. Необходимо четко прописать полномочия региональных органов власти в этой сфере (кадастровый учёт и паспортизация захоронений). Есть вопросы по внесению обнаруженных поисковиками данных в архивные документы и документы военного учета. Как придать территориям, примыкающим к захоронениям, особый статус зон охраны объектов культурного наследия? Не учтен ряд вопросов по патриотическому воспитанию и образованию. Эти и другие вопросы еще предстоит обсудить на уровне регионов.
Кроме того, собравшиеся попросили внести правки в законодательство по повышению ответственности за сохранение исторической правды и высказали пожелание, чтобы государство финансировало выпуск книг памяти и учебных пособий по истории с учетом регионального контента.
Лариса Тутова обратилась к участникам совещания с просьбой до 15 августа проанализировать законодательные инициативы и внести предложения по решению существующих проблем. Замечания и предложения будут представлены парламентарием коллегам-депутатам Госдумы на заседании рабочей группы уже в сентябре.