ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

13 июля 2017 года на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке был рассмотрен  проект федерального закона № 185907-7  «Об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций», внесенный  Правительством Российской Федерации 25.05.2017 г.

Проект федерального закона разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № Пр-553 и Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 г. № ИШ-П8-1904.

Законопроект направлен на обеспечение  благоприятных условий создания и функционирования инновационных научно-технологических центров, для которых вводится особый правовой режим осуществления деятельности и формируется необходимая инфраструктура.

В соответствии с законопроектом центры создаются на базе вузов или научных организаций, соответствующих критериям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Решение  по каждому центру и правила проекта также будут приниматься кабмином.

В целях инфраструктурного и научно-методического обеспечения центров Правительство и (или) инициатор проекта смогут создавать специальные фонды. А функции по управлению центром возлагаются на управляющую компанию.

Финансовое обеспечение деятельности фондов и управляющих компаний будет осуществляться за счет собственных средств, средств федерального бюджета, а также за счет иных источников.

На заседании депутаты одобрили 106 правовых, технических и лингвистических поправок к тексту законопроекта. Комитет принял решение рекомендовать Государственной Думе принять его во втором и третьем чтении одновременно.

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке