ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

ЛАРИСА ТУТОВА: в законе о патриотическом воспитании РФ заинтересованы многие.

В здании Государственной Думы российской Федерации состоялось заседание Молодёжного парламента при Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О законодательном регулировании патриотического воспитания РФ».

К участию в мероприятии были приглашены депутаты Государственной Думы РФ Лариса Тутова и Виктор Водолацкий, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, законодательных (представительных) органов власти субъектов, органов местного самоуправления, члены молодежных парламентских структур.

С приветственным словом к новому поколению парламентариев выступила заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы ЛАРИСА ТУТОВА: «В этом законе заинтересованы как министерство финансов, министерство обороны, министерство образования, министерство культуры, Минюст. Это значит, что законопроект прошел вычитку много экспертов и много согласований». Депутат отметила, что закон должен быть системным, полезным и действенным. Конечно, он не заставит полюбить родину, но позволит создать условия для патриотического воспитания, скоординировать усилия тех, кто занимается этим важным направлением.

Законы о патриотическом воспитании действует в более чем 30 субъектах Федерации, и этот опыт необходимо использовать на федеральном уровне. Участники заседания утверждают, что нельзя потерять уже наработанную в регионах нормативную базу и положительный опыт патриотического воспитания. И Госдуме необходимо взять на вооружение этот региональный опыт.

Как считают эксперты, новый документ должен создать условия для работы тех, кто занимается патриотическим воспитанием прежде всего школьников. «Нужно стремиться, чтобы каждый школьник был вовлечен в общественно-полезную деятельность. Краеведческое, волонтерское, военно-патриотическое направления создают условия для расширения знаний детей об истории малой родины, героическом прошлом страны, развивает у подростков чувство сопричастности к судьбе Отечества», — пояснила Лариса Тутова.

Она также рассказала, что при разработке закона законодатели опирались на тот имеющийся материал, который есть в ДОСААФ России, в Росвоенцентре, в Министерстве образования и науки, в Минобороны с тем, чтобы наш Федеральный закон дал главные правовые основы, которые крайне необходимы для организации и проведения военно-патриотического воспитания в современных условиях, а также явился основой для разработки самых различных законопроектов, создания конкретных механизмов по конкретным направлениям, формам и технологиям патриотического воспитания.

Молодые парламентарии отметили, что данный закон  нам необходим еще и по той причине, что в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» красной линией  красной линией  проходит положение об обязательном военно-патриотическом воспитании молодежи, которое до настоящего времени имеет крайне недостаточную  нормативно-правовую базу. Важно, чтобы молодой человек не только владел современным оружием, но и понимал правоту своего дела, был достойным продолжателем традиций по защите Отечества.

Речь идет не о патриотическом воспитании детей или патриотическом воспитании молодежи, а о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации независимо от возраста. Целью принятия данного законопроекта является установление единого подхода к патриотическому воспитанию посредством определения полномочий органов государственной власти в сфере патриотического воспитания и определения единого терминологического аппарата в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания.