ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области, заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провела очередное заседание расширенного общественного совета партпроекта.

В рамках заседания в формате круглого стола донские партийцы подвели итоги реализации партпроекта «Новая школа» за первое полугодие на территории Ростовской области за первое полугодие 2019 года, были отмечены наиболее активные участники Общественного совета.

Опыт Ростовской области в реализации проекта будет отмечен на федеральном уровне. Об этом 15 июля на расширенном итоговом заседании регионального партийного проекта «Новая школа» рассказала депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова. В расширенном заседании приняли участие представители Южного Федерального Университета, Донского Государственного Университета, руководители учебных и общественных организаций.

Региональный координатор проекта «Новая школа» Лариса Тутова поделилась позитивным опытом привлечения молодых кадров в школы Ростова. «В донской столице успешно реализуется механизм привлечения молодых учителей. С ними заключается трудовое соглашение, а также предоставляется жилье в новостройках микрорайона, где располагается школьное учреждение. Данный опыт будет представлен на федеральном уровне», — обратила внимание депутат.

По словам председателя регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» Александра Нечушкина, в большинстве проводимых мероприятий значительное внимание уделяется воспитательной работе подрастающего поколения. К этому относится всероссийский проект «Парта Героя», который насчитывает более 100 парт по г.Ростову-на-Дону и области. Более 200 мероприятий вошло в отчетные показатели партпроекта. Активное участие в проекте приняли представители дошкольного и школьного образований — Южный Федеральный университет реализует проект «Родительский экзамен», который одобрен на федеральном уровне и рекомендован для распространения по всем регионам России.

Также Лариса Тутова рассказала о прошедших парламентских слушаниях по повышению качества образования в Российской Федерации, которые состоялись 24 июня в стенах Госдумы. Слушания организовал комитет ГД по образованию и науке. Депутат поблагодарила за активное участие членов Общественного совета за внесение дополнений в Постановление ГД О рекомендациях парламентских слушаний на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации».

Один из вопросов расширенного заседания касался участия Ростовской области в III форуме социальных инноваций регионов в июне текущего года в Москве. На форуме российские и международные эксперты представили лучшие государственные и частные практики в сфере образования, здравоохранения, карьеры и саморазвития. Три социальных проекта были представлены на ВДНХ от Ростовской области: «Правовая помощь онлайн», «Институт молодых исследователей Правительства Ростовской области» и «Узнай Россию».

В начале июля координатор партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова  совместно с сенатором от Ростовской области Ириной Рукавишниковой на региональной площадке партпроекта «Единая Россия» «Новая школа» провели рабочее совещание с представителями донских вузов на тему развития региональных инновационных проектов в контексте реализации нацпроектов. Участники совещания отметили, что для успешного исполнения задуманного важно активнее вовлекать граждан, а особенно молодежь, студенчество в реализацию национальных проектов.

Депутат Лариса Тутова призвала членов Общественного совета партпроекта в ближайшие две недели подготовить предложения по участию в форуме инновационных социальных проектов регионов в следующем году для результативного представления опыта Ростовской области в сфере образовательных технологий. «Считаю важным подключить наш богатый опыт школьного и даже дошкольного образовательного инновационного контента и обсудить, какие из проектов могли бы достойно представлять регион на форуме в следующем году», — пояснила парламентарий. «Важно обменяться практиками, узнать о технологиях, которые позволят реализовать нацпроекты и новую госпрограмму наиболее эффективно».

В конце заседания Лариса Тутова поблагодарила коллег за интенсивное и результативное участие в работе регионального проекта «Новая школа» в последние месяцы и выразила надежду, что такая плодотворная работа порадует донскую педагогическую общественность новыми реализованными идеям и проектами.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта — дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.