ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

26 ноября в городе Ростове-на-Дону прошел областной форум «Наставничество, волонтёрство, сотрудничество: ресурсы развития Донского края». Депутаты Госдумы Лариса Тутова, Виктор Водолацкий и Юрий Кобзев выступили в качестве почётных гостей Форума, экспертами и сомодераторами в тематических секциях.

Цель Форума – обсуждение актуальных вопросов развития наставничества и волонтёрства, о важности которых в своём Послании Федеральному Собранию в марте текущего года говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На Форуме были подведены итоги направленной на развитие наставничества межрегиональной акции «Поезд будущего-2018. Энергия и опыт – без границ», проведенной совместно с Вами и поддержанной Правительством Ростовской области, депутатами Законодательного Собрания региона. На Форуме награждены активные участники акции, а также победители областных конкурсов «Мой наставник по профессии», «Ищу наставника. Моя программа профессионального развития», конкурса публикаций о наставниках в средствах массовой информации и блогах.

Лариса Тутова наградила благодарственными письмами жителей своего избирательного округа — лидеров по внедрению наставнических и добровольческих практик. «Я думаю, что каждый человек нуждается в наставнике для того, чтобы стать сильным, опытным и эмоционально стабильным, готовым к преодолению различных жизненных вопросов и барьеров», — поделилась депутат Лариса Тутова. «Что касается сферы образования, то считаю важным в ближайшем будущем детально проработать такой аспект деятельности как организация наставничества в процессе повышения профессиональной компетентности молодого учителя. Более того, этот процесс в образовании давно требует нормативного и законодательного регулирования».

Виктор Водолацкий напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил необходимость выстраивания новой системы профессиональной ориентации молодежи и развитие эффективной системы наставничества. «Очень важно услышать и проанализировать предложения по развитию наставничества на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровне» — отметил парламентарий.

Юрий Кобзев рассказал об эффективном участии волонтеров в деятельности хосписов и социальных учреждениях, а также о паллиативной помощи и ее законодательном обеспечении.