ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: вопрос образования детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций, остается актуальным.

21 марта 2017 года в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева состоялась рабочая встреча депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ларисы Тутовой, Алексея Силанова,  Валентины Мироновой, Светланы Солнцевой с директором ГБОУ «Школа №109» Евгением Ямбургом и руководителем проекта «УчимЗнаем» Сергеем Шариковым, а также проректором Российского государственного социального университета Виктором Калининым.

Депутаты познакомились с Национальным научно-практическим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, с  образовательной средой Школы при центре и обсудили проблемные вопросы законодательного и нормативно-правового регулирования обеспечения права на образования детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций.

В настоящее время при крупных медицинских учреждениях федерального и регионального значения создаются образовательные структурные подразделения, в которых ведется обучение по программам общего образования. В рамках проекта по созданию полноценных общеобразовательных школ в стационарах медицинских организаций «УчимЗнаем» работают уникальные школы не только в ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, но и в РДКБ (Москва), лечебных учреждениях других регионов страны (Хабаровск, Красноярск, Калининград и др.)

Создание таких подразделений и их нормативное закрепление позволит одновременно решить вопросы кадрового и материально-технического обеспечения образовательного процесса детей, находящихся на длительном лечении. В настоящее время законодательством в сфере образования предусмотрено три варианта организации обучения для болеющих детей – это обучение в образовательных организациях, в том числе санаторных, где дети проходят лечение и реабилитацию, обучение на дому и в медицинских организациях. Не всё так просто с содержательным ядром образования. Остается нерешенным вопрос, соответствует ли  получаемое длительно болеющими детьми образование требованиям ФГОС?  Не хватает специалистов, учителей, тьюторов  для работы с детьми. До сих пор не разработан порядок приёма на обучение. Вопрос с финансированием обучения детей, которые находятся на лечении не по месту постоянного проживания, остаётся недоработанным.

«Регламентация данного вопроса должна найти отражение в федеральных нормативных правовых актах в сфере образования и в сфере здравоохранения. Сегодня, в основном, работа с детьми, которые по определённым причинам находятся в лечебном учреждении длительное время, организована энтузиастами, но необходима система — в нормативно-правовой базе,  финансировании, создании условий для обучения болеющих детей как для медицинских организаций, так и для школ», – прокомментировала заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Лариса Тутова.

В российском образовании до сих пор не определена роль и место медицинской организации и лечащего врача в определении допустимой учебной нагрузки ребенка, находящегося на лечении в стационаре. Требуется найти ответ на вопрос: каков механизм интеграции индивидуальной программы реабилитации и индивидуальной программы обучения ребенка-инвалида. В основном полноценное обучение детей в больницах реализуется только в крупных детских или городских больницах. Существует практика построения образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинском учреждении, на примере сетевого взаимодействия, которое позволяет организовать индивидуальную или групповую работу с ребёнком в классе, больничной палате или отделении, совместные занятия детей из больницы и других школ.  Важно повсеместно внедрить современные передовые образовательные технологии, дистанционное обучение детей.

Все предложения по решению вопросов, связанных с обучением детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций, будут детально рассмотрены в ближайшее время и проработаны на очередном заседании Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете по образованию и науке государственной Думы, под председательством  Ларисы Тутовой.

#ЕдинаяРоссия #УчимЗнаем