ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В ходе региональной недели состоялась рабочая встреча депутата Госдумы Ларисы Тутовой с Уполномоченным по правам ребёнка в Ростовской области Черкасовой Ириной Александровной.

Депутаты фракции фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме в своих регионах обсуждают с коллегами в законодательных собраниях субъектов Федерации, со специалистами на местах, с руководителями образовательных учреждений, в первую очередь, школ, вопросы обеспечения безопасности в школах. «События, которые привели к появлению инициатив в этой сфере, очевидны и обсуждаются во всех регионах нашей страны, все потрясены этими ужасными событиями» — отметила Лариса Тутова.

Важно взвешенно подойти к решениям по обеспечению безопасности детей должны пройти самое широкое общественное и экспертное обсуждение, чтобы в итоге понять, как сделать систему охраны школ оптимальной, разумной.

«Наша задача — уберечь наших детей от негативного воздействия, от попыток использовать их, толкать их на противоправные действия. Тем более, что в век интернета это невозможно. Необходимо выдержать грань, которая позволит нам, с одной стороны, защищать интересы общества, защищать интересы ребенка, а с другой стороны, развивать современные информационные технологии, и, в том числе, участие детей в современных информационных технологиях» — прокомментировала депутат.

Главное – выработать единые системные решения обеспечения безопасности для всех образовательных учреждений России. Необходима комплексная перезагрузка работы Комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос изучения самого фактора агрессии. Важно заниматься ранним выявлением отклонений в состоянии здоровья ребенка, психики, и если хотите, в особенностях переходного возраста, который, может быть, и в три года, и в 14 лет.

«В прошлом году мы установили дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суициду. Очевидно, что 120-ФЗ, исходя из реалий сегодняшнего дня, нуждается в дальнейшей корректировке, в том числе, и с терминологической точки зрения» — заметила Лариса Тутова.