ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

31 мая 2019 г. координатор регионального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области, руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Тутова приняла участие в торжественном открытии частного детского сада «Катюша» в г. Ростове-на-Дону.

Открытие этого садика, построенного на средства частного инвестора, ждали все жители жилищного комплекса «Екатериновский» в Западном микрорайоне донской столицы. Детский сад распахнул свои двери для 80 ребят дошкольного возраста.

Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с нехваткой мест в государственных садах, особенно в яслях, и поэтому наряду с основными государственными мерами нужно развивать и поддерживать негосударственный сектор.

Поддержка негосударственного сектора в сфере дошкольного образования должно определяться вместе с региональным правительством, идеальная форма взаимодействия – государственно-частное партнерство. Лариса Тутова убеждена, что субсидирование частных детских садов со стороны регионального правительства есть важнейшая составляющая в комплексной поддержке негосударственного сектора в этой сфере.

«Кроме работы исполнительной власти необходимо предпринимать меры и по совершенствованию действующего законодательства», — отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. «Со своей стороны мы ведем работу в этом направлении, вносим поправки в федеральные законодательные акты с целью предоставления негосударственным дошкольным образовательным организациям дополнительных полномочий».

Появление частных садов позволяет региону быстрее обеспечить получение мест детям, которым не исполнилось три года. В более старшей возрастной группе – от трех до семи лет – очередность в сады Ростовской области ликвидирована.

Кроме того, в г. Ростове-на-Дону на этой неделе открылся еще один частный детский сад при поддержке Гарантийного фонда Ростовской области, что говорит о многогранной поддержке частного предпринимательства в сфере дошкольного образования донским правительством.

В этих целях создана ассоциация «Некоммерческое партнерство по содействию в развитии частных детских учреждений», являющаяся партнером Министерства образования области в реализации мероприятий «дорожных карт» в части развития негосударственного сектора в дошкольном образовании. Принимаемые меры позволили в 2013-2018 годах создать 3 237 дополнительных дошкольных мест.

«В прошлые годы в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» мы неоднократно поднимали вопрос о развитии негосударственного сектора дошкольного образования», — сообщила член Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» Лариса Тутова. «Партпроект «Новая школа» продолжает работать в этом направлении. В качестве вариативной формы дошкольного образования частные детские сады выступают в качестве одного из способов ликвидации очередей в детсады».