ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Апрель 23, 2017
Открытый космос

«Открытый космос» — это ежегодный конкурс детских и юношеских научно-фантастических рассказов, который проводится уже в 4-ый раз, а в 2017 году  приобрел межрегиональный статус.

Захватывающие сюжеты об инопланетных цивилизациях, космических просторах, грезах человечества о звездах и великих открытиях стали главными темами рассказов юных писателей из самых разных уголков России, а именно из города Ростов-на-Дону, Ростовской области, Воронежской области, Республики Дагестан, Ставропольский край, Республики Калмыкия, Республики Ингушетия,  Кабардино-балкарской  Республики, Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской области и Чеченской Республики.

Прислать свой рассказ мог каждый учащийся с 1-го по 11 класс по трем из номинаций  конкурса: «Вселенная без границ», «Я — космонавт»,  «Инопланетные цивилизации или «Земля, прощай!».

В этом году на конкурс  было подано свыше 500  работ, а 50 лучших рассказов, отобранных авторитетным жюри превратились в удивительную книгу, которую каждый участник получит в подарок вместе с ценными подарками. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова учредила новую номинацию для победителей в конкурсе – с этого года  один из победителей получает специальный диплом «Награда сердца» и приз от депутата ГД.

Лариса Тутова приветствовала всех присутствующих и поздравила победителей: «Во все времена человек любил пофантазировать. Человек понял, что может раскрыть многие загадки мира. С помощью науки он попытался даже заглянуть в будущее. Стал мечтать о том, какая жизнь наступит, когда человечество овладеет всеми силами природы. Так возникла в литературе научная фантастика, дающая толчок мысли и простор фантазии человека.

Спасибо организаторам конкурса, которые сподвигают и способствуют развитию подобных талантов!

Спасибо Вам ребята за ваши уникальные рассказы! Дерзайте, мы вами гордимся! Будущее за вами!»

Депутат Госдумы Лариса Тутова отметила важность данного мероприятия и выразила надежду, что в следующем году конкурс приобретет статус международного.