ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Апрель 17, 2019
Отчет Правительства. Тезисы Сергея Неверова

17 апреля премьер-министр Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в рамках пленарного заседания выступил с ежегодным отчетом о работе Правительства РФ. Ранее он провел встречи с депутатами всех четырех фракций Государственной Думы. На них обсуждались, в частности, вопросы развития транспортного машиностроения, снижения налоговой нагрузки на малоимущих граждан, развития сельских территорий, обеспечения граждан лекарствами, развития науки и экономики нашей страны и многие другие волновавшие депутатов темы.
В своем выступлении Дмитрий Медведев заявил, что для развития социальной сферы (демографии, здравоохранения, образования) в ближайшие три года будут выделены 2 трлн 600 млрд рублей. Депутатов особенно интересовали шаги кабмина по реализации нацпроектов, представленных президентом год назад.
Хочу остановиться на некоторых вопросах, касающихся сферы образования. Интересным и аргументированным было выступление по итогам отчета Правительства перед депутатами и членами Правительства руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.
Он предложил обеспечить горячее комплексное питание для всех школьников. Полноценное питание, по его мнению, должно производиться с учетом особенностей здоровья детей и должно быть организовано в регионах с помощью федерального бюджета.
К сожалению, сегодня не во всех регионах есть возможность обеспечить питанием детей даже начальных классов. И на это необходимы федеральные ресурсы в виде различных форм поддержки.
Хочу отметить, что вопрос организации и повышения качества питания детей в образовательных учреждениях находится на контроле депутатов фракции. В ноябре 2019 года он обсуждался в рамках «правительственного часа» с участием министра просвещения Ольги Васильевой.
По данным Экспертного совета Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, сегодня регионы сами определяют порядок обеспечения питанием школьников. В ряде субъектов питанием обеспечиваются все школьники, где-то — лишь льготные категории.
Охват одноразовым горячим питанием обучающихся льготников составляет только 64% от их общего количества. В полном объёме региональные программы по организации школьного питания приняты только в 35 субъектах.
Также Сергей Неверов предложил пересмотреть программу целевого набора в вузы. После направления ведомством из региона выпускника в вуз нет обратной связи, сколько реально выпускников исполняют главное условие договора – возвращаются туда, где они это направление получили.
По словам руководителя фракции «Единая Россия», необходима координация между регионами, предприятиями, расположенными на их территории, федеральными ведомствами и вузами по потребности в тех или иных специальностях. По его мнению, для решения этой проблемы регионам необходимо уже во время обучения студента создавать условия для его возвращения.
Вице-спикер Госдумы, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов предложил освободить от уплаты НДФЛ выплаты по программе «Земский учитель». Будет необходимо в соответствии с поручением президента принять поправки в Налоговый кодекс. Медицинскому работнику, который поехал в сельскую местность по программе «Земский доктор», полагается миллион рублей, но он эту сумму получит за вычетом 130 тыс. рублей подоходного налога.
Неверов убежден, что это нужно поправить и сразу учесть применительно к новой программе „Земский учитель“, которую очень ждут. По его словам, даже в районных центрах в школах ощущается нехватка учителей.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения Сергея Неверова, озвученные в рамках отчета Правительства.