ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

30 июня в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание интеграционного комитета «Донбасс-Россия» под председательством координатора комитета, депутата Госдумы Андрея Козенко.

Участники заседания обсудили достижения и перспективы сотрудничества России и Донбасса в сфере образования и науки. В заседании комитета приняли участие депутаты Госдумы, представители общественности из семи регионов РФ, ректоры ростовских вузов, представительные делегации Донецкой и Луганской народных республик.

Обсуждались вопросы абсолютно различные — от побратимства школ Донбасса и Российской Федерации, до признания соответствующих документов об образовании, поддержке материальной базы, в частности учебников для школ, до прохождения практики студентов донецких и луганских вузов на территории Российской Федерации.

По решению интеграционного комитета в донской столице появится центр академического развития «Россия — Донбасс». Новая структура займется организацией стажировок и системных практик студентов, материальной поддержкой образовательных учреждений и содействием в признании научных степеней и разработок.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что как координатор проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» она будет уделять пристальное внимание на государственном уровне вопросу повышения доступности и качества дошкольного образования для донецких и луганских детей. Она также отметила, что эффективным механизмом поддержки науки и образования Донбасса станет приглашение к участию педагогов дошкольного образования в разного рода конференциях, семинарах и других совместных мероприятиях.

Документ, созданный по итогам работы, планируется представить для рассмотрения в Государственную Думу, Правительство и общественным объединениям.