ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

14 марта депутат Государственной Думы Лариса Тутова приняла участие в торжественной церемонии открытия площадки инновационного проекта «УчимЗнаем – Ростовская область». В онкогематологическом отделении Областной детской клинической больницы в г. Ростове-на-Дону открылся учебный класс.

Пять лет назад в стенах детского онкоцентра имени Дмитрия Рогачева и в Российской детской клинической больнице зародился необычный образовательный проект — госпитальная школа «УчимЗнаем». Его основная цель — создание полноценных школ на территории детских больниц для детей, которые долго болеют.

Год назад, 21 марта 2017 года в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева состоялась рабочая встреча депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ларисы Тутовой, Алексея Силанова,  Валентины Мироновой, Светланы Солнцевой с директором ГБОУ «Школа №109» Евгением Ямбургом и руководителем проекта «УчимЗнаем» Сергеем Шариковым. Депутаты познакомились с  образовательной средой Школы при центре и обсудили проблемные вопросы законодательного и нормативно-правового регулирования обеспечения права на образования детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций.

В рамках проекта по созданию полноценных общеобразовательных школ в стационарах медицинских организаций «УчимЗнаем» работают уникальные школы не только в ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, но и в РДКБ (Москва), лечебных учреждениях других регионов страны (Хабаровск, Красноярск, Калининград и др.) Теперь такое подразделение есть и в г. Ростове-на-Дону.

«Создание таких подразделений и их нормативное закрепление позволит одновременно решить вопросы кадрового и материально-технического обеспечения образовательного процесса детей, находящихся на длительном лечении. Не всё так просто с содержательным ядром образования. Остается нерешенным вопрос, соответствует ли получаемое длительно болеющими детьми образование требованиям ФГОС?  Не хватает специалистов, учителей, тьюторов для работы с детьми. До сих пор не разработан порядок приёма на обучение. Вопрос с финансированием обучения детей, которые находятся на лечении не по месту постоянного проживания, остаётся недоработанным» — прокомментировала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. «Проблемные вопросы законодательного и нормативно-правового регулирования обеспечения права на образования детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций, — они есть, они изучены и найдены решения. Все предложения по решению вопросов, связанных с обучением детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций, будут детально рассмотрены Комитетом Госдумы по образованию и науке в ближайшее время», — отметила она.