ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова провела рабочий день в двух районах своего избирательного округа

15 февраля депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова совершила поездку в свой Ростовский 149-ый избирательный округ, посетив два района области – Веселовский и Багаевский.

В день вывода советских войск из Республики Афганистан в Веселовском районе парламентарий приняла участие в возложении цветов к мемориалу участникам локальных войн, посвященное 30-й годовщине этого памятного события. В районе 110 человек стали участниками боевых действий в Афганистане, пятеро не вернулись.

Всего более 8 тысяч жителей Ростовской области исполняли свой интернациональный долг в этой десятилетней войне с 1979 по 1989 гг. К сожалению, многим из них это стоило жизни. 284 жителя нашего региона погибло, семеро пропали без вести, 174 – стали инвалидами. «Очень важно сохранить для нынешней молодежи и будущих поколений память о тех событиях, воспитывать подрастающее поколение на высоких примерах достойного выполнения гражданского и воинского долга», — отметила Лариса Тутова.

После митинга депутат провела рабочие встречи с главой администрации и начальником отдела образования Весёловского района, посетила районную школу искусств и три средние общеобразовательные школы — Весёловскую СОШ №1, МБОУ Краснознаменскую ООШ и Позднеевскую СОШ. Встречаясь с коллегами заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке обсудила ряд актуальных вопросов в сфере образования, связанных с  результатами муниципального этапа «Учитель года, общественным обсуждением законопроекта о снижении нагрузки на учителей, с предстоящим в этом году оценочном тестировании компетенций учителей, проведением промежуточных итоговых аттестаций учащихся и т.д. В Весёловской СОШ №1 Лариса Тутова осмотрела законченный капитальный ремонт спортзала, проведение которого было одим из наказов в ее избирательном округе).

Как куратор Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитет Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова познакомилась с работой группы дошкольников в школе х. Позднеевка, обсудила с руководством введение положений нового СанПиНа, в котором прописаны правила, касающиеся организации питания в образовательных учреждениях. Рассказала о присоединении Ростовской области к проекту «Электронный музей «Дошколенок»» при поддержке регионального партийного проекта «Новая школа» и регионального отделения ВОО «Воспитатели России». Депутат вручила малышам подарки – раскраски и альбомы для рисования.

Также парламентарий вместе с депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Михаилом Сапрыкиным приняла участие в отчете главы Администрации Позднеевского сельского поселения Светланы Правдюковой перед жителями в х. Красное знамя Веселовского района. Работа администрации поселения в 2018 году была направлена на выполнение полномочий в соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом муниципального образования, федеральными и областными законами и правовыми актами и признана удовлетворительной.

В завершение рабочего дня Лариса Тутова посетила Багаевский район Ростовской области, успела пообщаться с коллегами Багаевской средней школы №1, заслушала отчет главы Багаевского сельского поселения, пообщалась со своими избирателями, все вопросы граждан взяты на контроль.