ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

6 мая в г. Ростове-на-Дону депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова провела скайп-совещание с муниципальными депутатами 149-го Ростовского избирательного округа на тему «О законодательных инициативах Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Участвовали депутаты трех районов округа: Песчанокопского, Сальского и Аксайского. В ходе встречи депутат Госдумы рассказала собравшимся о двух законопроектах, предложенных вице-спикером Совета Федерации, секретарем Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андреем Турчаком, один из которых упрощает порядок декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений, а второй вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях.

Обращаясь к местным депутатам, Лариса Тутова пояснила собравшимся суть проекта закона, касающегося декларирования доходов. «Обсуждая этот законопроект, мы понимаем, что основная часть сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, – это работники социальной сферы: учителя, врачи. Полномочия депутата они осуществляют на общественных началах, но сбор деклараций и справок о доходах для жителей деревень и сел порой очень сложен», — отметила депутат.

Парламентарий также подчеркнула, что предлагаемые поправки в законодательство направлены на то, чтобы все больше активных и неравнодушных жителей могли идти в депутаты и помогать решать проблемы своих односельчан.

Второй законопроект вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях. Как указано в пояснительной записке, предлагается введение альтернативных мер ответственности для депутатов органов местного самоуправления за представление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах. К таким мерам относятся: предупреждение и освобождение от должности без прекращения полномочий депутата. В настоящее время за небольшую неточность или опечатку предусмотрено прекращение полномочий. В то же время, в случае серьезных нарушений требований антикоррупционного законодательства сохраняется возможность применения такой меры ответственности, как досрочное прекращение полномочий депутата.

«Таким образом, предлагаемые изменения не приведут к смягчению антикоррупционных требований», — подчеркнула парламентарий.

Во время обсуждения сельские депутаты высказались в поддержку законопроектов.

 

Нынешние требования к заполнению большого пакета декларационных документов не учитывают особенностей сельского уровня местного самоуправления, создают для депутатов необоснованные затруднения, особенно при получении необходимых для их заполнения документов, например, выписок с банковских счетов, за которыми нужно ехать в отделение банка.

Все это приводит к тому, что число желающих взять на себя депутатскую деятельность резко снижается, это, в свою очередь, негативно отражается на качестве осуществления местного самоуправления в стране.

Принятие законопроекта позволит сохранить в составе депутатского корпуса опытные и квалифицированные кадры. «Предложенные меры позволят депутатам больше времени заниматься практической работой в интересах жителей. Эти законопроекты действительно исходят из принципов справедливости и целесообразности», — заключила депутат Лариса Тутова.