ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

с 25 по 27 мая в г. Ростове-на-Дону проходила I Всероссийская научно-практическая конференция-фестиваль кинезиологических практик: «ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ ДВИЖЕНИЯ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ». Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Детские сады — детям» Лариса Тутова приветствовала участников конференции,лучших практиков и научных работников в сфере дошкольного образования.

Организаторами мероприятия выступили Академия психологии и педагогики ЮФУ, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Управление образованием г. Ростова — на — Дону и Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», г. Москва.

Интеграция науки и практики в области внедрения технологий образовательной кинезиологии в образовательный процесс дошкольной образовательной организации определяет вектор совместного поиска ответов на ряд вопросов: пути оптимизации образовательной области ФГОС ДО «физическое развитие», интеграция инновационной технологии в образовательные области «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие» и др.

Лариса Тутова отметила, что «сохранение здоровья детей дошкольного возраста (физического, психологического, социального, эмоционального, когнитивного) – приоритетная цель государственной политики России, Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, достижение которой обуславливает формирование нашего будущего поколения. Введение ГТО на все уровни образования – это один из путей укрепления здоровья и развитие выносливости детского организма, воспитание маленьких граждан как патриотов и защитников Отечества. »

В рамках конференции прошла церемония награждения победителей практиков МБДОУ в данном направлении, а также победителей студенческих, магистерских, аспирантских работ и работ молодых ученых по теме кинезиологических исследований в работе с дошкольниками, с детьми школьного возраста и детьми с особыми потребностями.