ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

28 января заместитель Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в региональном научно-практическом «Форуме учителей истории и обществознания» в г. Ростове-на-Дону.

В условиях ХХI века содержательно изменились социальные требования и запросы общества к системе исторического образования. «Я как школьный историк и учитель обществознания прекрасно осознаю, что целью школьного исторического образования сегодня является формирование у учащегося целостной картины российской и мировой истории, и самое важное, формирование личностной позиции по основным этапам развития российского государства и общества», — отметила парламентарий. «Поэтому, предметникам истории и обществознания, а также краеведения в школах Ростовской области приходится, как говорится, все время держать руку на пульсе, искать новые подходы и методы преподавания».

Лариса Тутова поблагодарила участников и организаторов Форума, что продолжается традиция  ежегодного обсуждения теоретических и практических вопросов развития исторического и обществоведческого образования. Это и вопросы современной методологии преподавания истории в школе — проблемы повышения мотивации, стимулирования интереса к изучению истории и обществознания у школьников; современные, включая компьютерные технологии в преподавании истории и обществознания.

Депутат Госдумы Лариса Тутова поблагодарила ЮФУ, Региональное отделение Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания и  Ростовское отделение Российского исторического общества участникам форума, что поднимают столь важные и актуальные вопросы для педагогического сообщества и для учителей истории и обществознания в частности.