ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Июнь 25, 2019
Экспертный совет по ДО

25 июня состоялось очередное заседание экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, куратором которого выступает заместитель председателя Комитета Лариса Тутова, на тему «Актуальные вопросы дошкольного образования на этапе реализации Национальных проектов: опыт и перспективы».

В своем приветственном слове коллегам Лариса Тутова подвела итоги больших парламентских слушаний «О мерах по повышению качества образования в РФ», по которым Комитет Госдумы по образованию и науке готовит рекомендации, где будет отражена общая позиция палаты по проблемам в этой сфере. Она пояснила, то ждет от экспертов рабочей группы при экспертном совете по рассмотрению вопросов, связанных с экспертизой качества дошкольного образования, дополнений и предложений к рекомендациям Комитета.

На последнем заседании профильного Комитета Госдумы заместитель Министра просвещения РФ Павел Зенькович в своем докладе подробно остановился на сегодняшнем состоянии дошкольной образовательной сферы, а также на необходимости законодательного совершенствования профильного взаимодействия Министерства и нашего Комитета. «Считаю важным и нужным донести до наших уважаемых экспертов все сказанное заместителем министра и проработать ряд предложений по такому взаимодействию», — обратилась к коллегам куратор.

Эксперты обсудили текущую обстановку с подготовкой педагогических кадров. В своем докладе Александра Гогоберидзе, директор Института детства РГПУ им. А. И. Герцена, рассказала об эффективных результатах внедрения сетевого научно-методического взаимодействие вуза и ДОО как источника обновления содержания и способов непрерывного образования педагогов. Лариса Тутова в свою очередь, отметила, что в текущем году в тройке лидеров по количеству мест, выделенных высшим учебным заведениям за счёт госбюджета, оказалось направление подготовки «Образование и педагогические науки» (более 62 тысяч мест).

Особый интерес и бурное обсуждение у заседающих вызвал доклад директора МОУ МЦ «Раменский дом учителя» Ирины Губской о перспективах проекта «Земский воспитатель». Эксперты решили в ближайшее время доработать концепцию данного проекта и включить в него кроме воспитателей все категории педагогических работников: педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования детей и др.

В ходе заседания также обсуждался вопрос о внесении в Правительство Российской Федерации предложений по изменению законодательства в целях совершенствования режимов работы образовательных организаций «по семейному графику». Куратор экспертного совета Лариса Тутова, отметила, что работа по проработке предложений будет продолжена с учетом образовательных стандартов дошкольного образования и итогов обсуждений возможного внедрения «семейного графика» в ДОУ в субъектах РФ.