ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

21 мая заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Лариса Тутова вошла в жюри финала V Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», проходившего в Международном детском центре «Артек». 

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это конкурс по чтению отрывков любимых произведений вслух среди школьников. Конкурс проводится ежегодно уже 6 лет с целью повышения популярности современной и классической литературы среди детей и подростков.

Всего в международном конкурсе приняли участие больше 10 000 детей из 80 стран. Суть проекта проста: ребенок от 10 до 16 лет читает вслух любимую прозу на русском языке. В соревновании участвуют как дети из русскоязычных семей, живущих за рубежом, так и иностранцы. Среди стран-участниц финала: США, Аргентина, Новая Зеландия, Италия, Македония Киргизия, Эстония, Германия, Украина, Молдова, Канада.

«Живая классика» становится хорошей традицией современного образования и дает надежду на возрождение читательской культуры. Лариса Тутова отметила важность конкурса: «Задача конкурса — объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей для того, чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия литературы, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь»

В финале 3 победителя — представители Азербайджана, Македонии и Украины. Супер-финал конкурса состоится 6 июня на Красной площади в Москве.

Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организатор конкурса – Фонд «Живая классика».

.