ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Март 23, 2017
Общественный Совет проекта «Детские сады — детям»

Лариса Тутова: партийный мониторинг заработных плат в ДОУ выявил нарушения

23 марта 2017 года на заседании Общественного Совета федерального партийного проекта «Детские сады-детям» представители ведомств и общественных объединений обсудили результаты партийного мониторинга по факту несвоевременной выплаты заработной платы и снижения уровня заработной платы работников ДОУ.

В результате партийного мониторинга стали известны факты, что во многих регионах воспитателям и техническим работникам ДОУ уменьшили размер заработной платы  и задерживают их выплаты. Снижение зарплаты воспитателей детсадов за девять месяцев отмечено в 52 регионах. Сокращение зарплаты произошло «в разных объемах» за счет «снижения стимулирующей части зарплаты».

Партийный проект «Детские сады — детям» взял на контроль данную ситуацию, провел детальный мониторинг и выяснилось, что в семи регионах произошли ситуации, требующие более внимательного рассмотрения. Это Курганская, Псковская, Ивановская, Иркутская области, Республики Дагестан, Крым и Карелия.

В данных регионах, помимо снижения заработных плат выявились факты давления на воспитателей, которые обратились с заявлениями в прессу по поводу сокращения заработных плат (Дагестан). В одном из районов Ивановской области персонал детского сада подвергся сокращению. По результатам мониторинга отмечено, что зарплата воспитателей в Крыму меньше средней по ЮФО.  В остальных регионах отмечено существенное снижение заработной платы в январе 2017 года за счет невыплаты стимулирующих надбавок. Как оказалось, из-за короткого рабочего месяца (январь 2017г.), а также из-за перехода на новое бухгалтерское программное обеспечение, многие муниципалитеты приняли решение не выплачивать в январе стимулирующие надбавки воспитателям ДОУ. В любом случае они должны быть компенсированы до конца первого квартала 2017 года. В одном из районов Ивановской области действительно прошли сокращения персонала ДОУ. По  информации Департамента образования Ивановской области был проведён мониторинг наполняемости детских садов, определены детские сады с группами, где самая низкая наполняемость. Поскольку финансирование детских садов нормативно-подушевое, то руководство муниципальных образований было вынуждено сократить персонал детских садов. Сотрудники были уволены 9го января 2017 года по сокращению. Причем денежные компенсации за два месяца были выплачены ещё 25 декабря 2016 года.

«Мы, с помощью региональных координаторов проекта «Детские сады-детям» постоянно будем мониторить ситуацию в регионах по этой проблеме. Сейчас, благодаря нашему вмешательству, ситуация в регионах Острые проблемы сняты, но отпускать ситуацию пока рано и мы держим руку на пульсе. По факту оказания давления на воспитателей в Республике Дагестан Министерство образования Республики пока держит паузу и  ответа нам не дало. В любом случае мы не оставим этот вопрос без внимания», — пояснила координатор федерального партийного совета «Детские сады — детям» ЛАРИСА ТУТОВА.

В этой связи, проект «Детские сады — детям» планирует в первоочередной перспективе провести проверку соблюдения трудового законодательства в дошкольных образовательных учреждениях в регионах в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы работникам начиная с февраля 2017 года.