ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Декабрь 22, 2016

Сегодня в Ростове-на-Дону в Региональном информационном холдинге «ДОН-МЕДИА»  состоялась совместная пресс-конференция с депутатов Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой и Юрия Кобзева. Обсуждались итоги работы осенней сессии Государственной Думы. Говорили о наболевшем и о приятном. И, конечно же, о работе профильных комитетов — по охране здоровья и комитета по образованию и науке…

Раздел «Образование» был существенно увеличен во втором чтении проекта бюджета. Дополнительно на 2017, 2018 и 2019 годы  выделено по 25 млрд рублей ежегодно на строительство новых школ. Это самая масштабная за последние годы программа строительства школ в стране. Об этом в своем Послании Федеральному Собранию говорил Владимир Путин. Депутаты смогли  изыскать средства и направить их на выполнение поручения Президента.

В 2017 году на реализацию государственной программы «Развитие образования на 2013 – 2020 годы»  в бюджете заложено более 595 млрд.  рублей. Для сравнения могу сказать, что в первом чтении на развитие образования предусматривалось на 2017 год 414,9 млрд рублей.

В том числе на поддержку высшей школы будет направлено 480 млрд рублей, на «Дошкольное образование» выделяется 10,8 млрд ., на общее образование – 43,7 млрд, на развитие среднего профессионального образования 8,6 млрд., профессиональную подготовку и переподготовку – 6,1 млрд.

Впервые в федеральном бюджете  выделены средства на дополнительное образование детей – 12,8 млрд. рублей.

Принятые поправки требовали серьезной работы комитета по образованию и науке. Помимо работы над федеральном бюджетом, в «портфеле» комитета 49 законопроектов.

При комитете создано 20 Экспертных Советов, в состав которых вошли более 400 человек. Всего за осеннюю сессию прошло 9 заседаний комитета, на которых было рассмотрено 37 вопросов.