ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

20 октября 2017 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 86624-7 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».
Документом предлагается урегулировать полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества.

На данный момент законодательством такие полномочия не определены, хотя основная часть работы фактически проводится в регионах (несмотря на то, что уполномоченным органом является Министерство обороны Российской Федерации). С докладом о полномочиях органов государственной власти субъектов Федерации по увековечении памяти погибших при защите Отечества от группы авторов законопроекта выступила депутат Государственной Думы Лариса Тутова.

Законопроектом предлагается внести изменения и дополнения в части закрепления наряду с полномочиями федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Отсутствие четко определенных полномочий органов государственной власти субъектов Федерации, по словам Л.Тутовой, создает неблагоприятные условия для подготовки, принятия и реализации региональных программ с определенным целевым финансированием для осуществления деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества и объективные трудности во взаимодействии с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в этой сфере.