ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Март 6, 2019
Прием граждан в Центральной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова провела личный прием граждан в Центральной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
За время приема депутат принял 8 человек из разных регионов страны. Так, жительница Московской области пожаловалась на застройщика, который затягивает сроки строительства многоквартирного дома, в долевом строительстве которого она принимала участие. «Большая работа по недопущению появления новых обманутых дольщиков ведется в стенах Госдумы. Могу констатировать тот факт, что, судя по значительным объемам денежных средств, вложенных гражданами в новостройки столичного региона, доверие к институту долевого строительства велико. Безусловно, это является положительным итогом деятельности по надзору в сфере долевого строительства. Но тем не менее, у нас остались обманутые дольщики, которые пострадали в результате мошеннических действий до законодательного регулирования долевого строительства» — прокомментировала депутат. Лариса Тутова сообщила заявителю, что этот вопрос можно решить. Депутат намерена обратиться в правоохранительные органы региона с требованием проверить поведение застройщика на соответствие закону.
Пенсионер, проживающий в столице, обратился к депутату с целью получить разъяснения по поводу необоснованного повышения розничных цен на продукты питания, особенно на хлебную продукцию. Депутат разъяснила, что о подобных нарушениях следует сообщать по горячей линии ФАС. Полученные сведения Федеральная антимонопольная служба использует для мероприятий по пресечению «спекулятивного роста цен». Более того, прокурорские проверки по подобным жалобам прошли по всей России с 20 по 23 января. Прокурорам предписывалось сравнивать цену поставки и цену на полке в динамике, товарно-сопроводительную документацию, и так далее. Выводы проверяющих: только в декабре цены на некоторые товары в торговых сетях выросли на 150%. Теперь прокуратура требует возбудить первые уголовные дела против руководства магазинов.
Жительница Москвы пожаловалась на бездействие управляющей компании многоквартирного дома, в котором она проживает, которая халатно относится к ремонту общедомового оборудования. Обратившаяся неоднократна направляла в УК просьбы устранить протекание водосточных труб в принадлежащее ей помещение, но безрезультатно. Депутат сделает запрос в жилищную инспекцию с целью инициировать проверку по жалобе гражданки.
Жительница Ростовской области обратилась с жалобой на неправомерные действия сотрудников исполнения наказания, которые незаконно удерживают ее сына в СИЗО после закрытия судебного дела. Депутат обещала помочь заявителю и отправить запрос в Генеральную прокуратуру РФ о причинах отказа правоохранительных органов в пересмотре судебного постановления, вступившего в законную силу по новым открывшимся обстоятельствам.
Остальные обращения граждан касались вопросов трудоустройства, продвижения социально-значимых проектов и др.
Комментируя результаты личного приема, Лариса Тутова отметила отметил, что отписки чиновников разных уровней, к сожалению, имеют место чуть ли не в большинстве случаев, когда рядовые граждане вынуждены за чем-либо обращаться к властям. Будь это вопросы социальной защиты, защиты прав и особенно имущественные вопросы.
— Хочу отметить, что наши граждане изжили правовой нигилизм, стали больше разбираться в собственных правах и адекватно оценивают незаконные действия местных чиновников. Люди стали воспринимать нарушение их прав как преступление, за которым непременно должно последовать наказание, а не как беспредел, на который не найти управы. Я непременно отработаю каждый случай, инициирую прокурорские проверки. Уверена, что вмешательство депутата поможет.