ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Ялте 5-6 июня 2018 г. проходил IV Международный Ливадийский форум, тема которого в этом году была обозначена как «Русский мир и мировое гуманитарное пространство». Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, депутат Лариса Тутова приняла участие в работе дискуссионных площадок.

Международный Ливадийский форум по традиции был приурочен к Пушкинскому дню и Дню русского языка и был призван обсудить состояние гуманитарных связей на евразийском, постсоветском пространстве.

Среди актуальных дискуссий форума — вопросы законодательного обеспечения, сохранения, поддержки и развития русского языка. Участники форума представили на обсуждение проекты по поддержке и изучению русского языка и литературы, системы международных школ с русским языком обучения и билингвальных школ, а также межвузовскому взаимодействию, педагогическим обменам, изданию учебников и словарей.

Секция «Движение русофилов: роль и значение в народной дипломатии» была посвящена вопросам популяризации русской культуры и языка за рубежом, расширения круга друзей России — всех, кто интересуется нашей страной. Среди участников дискуссии были представители многих стран — Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Литвы, Латвии, Эстонии, Абхазии, Франции, Болгарии, Румынии, Кипра, Иордании. Большинство из них — прежде всего представители ближнего зарубежья — говорили о том, что в их странах у власти находятся антироссийские политические силы и развернута агрессивная антироссийская кампания.

На заседании секции «Культурно-просветительские проекты: история и современность» обсуждалась необходимость оказания содействия международным культурным, образовательным, научным контактам. Тема культурно-просветительских проектов обретает особую актуальность в условиях экономической и информационной войны, развязанной против России, когда потребность национальной внешней политики в опоре на мягкую силу и публичную дипломатию становится востребованной как никогда прежде.

Дискуссионная площадка «Диалог поколений: настоящее и будущее» была посвящена молодёжным проектам, направленным на активизацию контактов между молодыми людьми, проживающими в разных странах. «В каждом историческом времени у нас есть творческие взлеты и прорывы, которые поражали воображение современников и по наследству передавались новым поколениям, как подлинные драгоценности и реликвии» — отметила Лариса Тутова в своем выступлении на площадке секции. «Считаю важным для укрепление связей в гуманитарной сфере на Евразийском пространстве активно привлекать к работе на площадках форума молодёжь, чтобы участвовали в обсуждении, делились проектами, получали опыт».

Ливадийский форум прошел плодотворно. Были озвучены конкретные предложения для того, чтобы не только сохранять русский язык, и культуру, но и развивать. Это и увеличение квот для обучения в России иностранных студентов, поддержка наших соотечественников за рубежом, полноценный запуск программы Русская школа и создание единого движения русофилов.