ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области Лариса ТУТОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провела рабочую встречу, участники которой обсудили вопросы развития молодежного предпринимательства на Дону.

Мероприятие, которое в таком формате прошло впервые, объединило представителей Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, областной Общественной палаты, ОАО коммерческого банка «Центр-Инвест», молодых предпринимателей.

«Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев объявил 2016 год Годом донского бизнеса. Для нашего комитета по молодежной политике очень актуальны вопросы развития молодежного предпринимательства, — отметила Лариса ТУТОВА. — В нашем регионе проживает около 1 млн. 200 тыс. молодых людей в возрасте до 30 лет — почти треть населения области. Эти люди полны идеями, инициативами. Власть должна не просто услышать их идеи, но и помочь в том, чтобы полезные инициативы получили реальное воплощение».

Предложения участников рабочей встречи касались необходимости введения в школах образовательных программ по предпринимательскому всеобучу, по основам финансовой грамотности. Это, как отметили участники встречи, в свою очередь, потребует проведения соответствующей подготовки учителей – людей заинтересованных и обладающих методикой работы с детьми в данной сфере. Также, по мнению участников, нужна разъяснительная работа с родителями, чтобы они понимали — для чего их ребенку изучать основы предпринимательства.

На встрече говорилось и о том, что молодые люди в процессе профессионального обучения, помимо теории, должны получать и практические навыки.

«Нужно проработать возможность создания пока хотя бы в крупных городах межшкольных центров рабочих и иных профессий, подобных учебно-производственным комбинатам, которые существовали ранее и хорошо зарекомендовали себя. То же самое относится к институтам стажерства и наставничества, эффективность работы которых должна повышаться. Наша задача, как законодателей, заключается в том, чтобы отрегулировать правовую базу, необходимую для успешного развития молодежного предпринимательства в Ростовской области», — подчеркнула Лариса ТУТОВА, подводя итоги мероприятия.