ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

7 апреля 2016 года председатель комитета по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Лариса Тутова (фракция «Единая Россия») приняла участие в торжественном закрытии Всероссийского зимнего фестиваля ГТО, который проходил на ростовском стадионе «Труд».

Посвященный 85-летию комплекса проект объединил выпускников школ всех донских муниципалитетов.

Фестиваль проводился в два этапа. С февраля по март юноши и девушки пробовали выполнить нормативы в своих городах, для областного этапа были отобраны ребята, показавшие лучшие результаты на домашних стартах. Во всех мероприятиях приняли участие 8,5 тысячи человек.

Испытания обоих этапов проводились на базе стадионов, спортивно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов, общеобразовательных школ, стрелковых тиров, загородных парков. Особое внимание уделялось технике безопасности и сохранению здоровья участников. При проведении испытаний было организовано дежурство медицинского персонала и скорой медицинской помощи. Судейство проводилось судьями, прошедшими курсы повышения квалификации по проблеме «Организация судейства комплекса ГТО».

«Восемь тысяч школьников в Ростовской области уже выполнили нормативы ГТО. Многие из них не первый раз доказывают готовность к труду и обороне и могут поделиться опытом. В своих районных центрах они прошли предварительный этап, теперь приехали на финал. Чтобы получить заветный знак, сегодня на стадионе «Труд» собрались больше 200 ребят. По итогам фестиваля будет обозначен окончательный список учащихся, которые получат знаки отличия ГТО. Знаки и удостоверения будут выданы в июне, при поступлении в вузы их обладатели получают дополнительные привилегии» — прокомментировала Лариса Тутова.

Напомним, что в Ростовской области официальный прием нормативов ГТО начался в этом году среди обучающихся всех образовательных организаций. С 2017 года выполнять нормативы на получение знаков смогут все категории населения.