ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

7 сентября 2016 года в Донском парламенте был дан старт акции «Поезд будущего – 2016: культурное наследие городов и районов Дона». Её организаторами выступили комитет Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике под председательством Ларисы ТУТОВОЙ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комиссия региональной Общественной палаты по информационной и молодежной политике, а также Общероссийская молодежная организация «Ассоциация Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» под руководством Леонида Шафирова.

«Молодежная акция «Поезд будущего» проводится в Ростовской области уже во второй раз, — рассказала Лариса ТУТОВА. — В прошлом году нам удалось собрать на одной площадке молодых талантливых инициативных ребят, олицетворяющих будущее Донского региона, и почетных граждан из городов и районов Ростовской области, лучших по профессиям, ветеранов войны и труда. Большая работа была проделана каждым из 55 муниципалитетов, принимавших участие в акции. Молодыми волонтерами и журналистами было собрано много материалов о наших выдающихся земляках, трудившихся на благо региона. Результатом этого кропотливого труда станет второй том книги «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области», которую планируется презентовать в этом году».

«Поезд будущего – 2016» будет проходить с 12 по 16 сентября в пяти зональных центрах: городе Зернограде, селе Чалтырь, станице Боковской, станице Романовской и в городе Новочеркасске. Этим населенным пунктам предстоит принимать делегации из других муниципальных образований области. В рамках мероприятий будут презентованы достопримечательности, культурные и исторические ценности городов и районов Ростовской области, информация о выдающихся жителях, проиллюстрированная выступлениями лучших творческих коллективов представленных территорий. Также для гостей и участников будут организованы выставки достижений народных умельцев, художников, ремесленников Дона.

«В этом году центральной темой акции является культурное наследие городов и районов Дона, — отметил Леонид Шафиров. — Хочется, чтобы объекты культурного наследия Ростовской области, памятники истории, культуры, архитектуры служили источниками творческого вдохновения, были интересны жителям и гостям нашего региона. В рамках «Поезда будущего» мы хотим изменить подход к их презентации, поэтому особые надежды мы связываем с участием представителей творческих союзов, ремесленников, представителей туристической отрасли».

Как и в прошлом году, в рамках мероприятий «Поезда будущего» будут работать площадки молодежных и общественных организаций «Я — волонтер», «Доноры Дона», «Содружества детей и молодежи Дона», «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», «Донского Союза молодежи», «Ассоциации Юристов России».

Напомним, что в 2015 году эта акция была посвящена Году молодежи на Дону. В ней приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.

В.С. Щелкун, управление по информационной политике ЗСРО