ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: В стране  треть общеобразовательных организаций не имеют медицинских кабинетов

Парламентские слушания на тему  «Законодательное регулирование организации оказания медицинской помощи детям в школах и дошкольных учреждениях» состоялись сегодня в Государственной Думе. Инициатором дискуссии выступил комитет по охране здоровья, активное участие в подготовке приняли и члены комитета по образованию и науке.

— Вопросы здоровья школьников неоднократно поднимались как на заседаниях нашего комитета, так и на комитете по охране здоровья, — прокомментировала заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова. —  Согласно статистике, в первый класс приходит 80 процентов здоровых детей, а среди выпускников у нас только 20 процентов здоровых. По действующим нормативам, количество школьного медицинского персонала определяется из расчета 1 врач на 1200 обучающихся и 1 медсестра на 600 детей. Я считаю, что эти нормы нуждаются в существенной корректировке. Возможно, ситуацию изменит к лучшему подготовка с 2017 года бакалавров школьной медицины. Об этом нам на Правительственном часе рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Проблемой здоровья школьников озабочены и в регионах. Ростовская область, которую я представляю в Государственной Думе, в числе лидеров среди субъектов по показателям здоровьесберегающей педагогики. Четыре года назад в Ростовской области стартовал пилотный проект по здоровьесбережению. За это время в него вложено 142 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В рамках проекта в 382 пилотных школах проводились доврачебные обследования. Вследствие чего, мы увидели реальную статистику – сколько детей с отклонениями от нормы развития, определены группы риска детей, склонных к вредным привычкам. Буквально в августе этого года на Дону стартовал еще один проект – «Школьная медицина». Пока он реализуется в двух школах Ростова-на-Дону – школе №44 и гимназии №19 – где начали работу школьные фельдшеры. Новый проект предусматривает введение в штаты детской поликлиники должности врача по гигиене детей и подростков, а так же фельдшера дошкольно-школьного педиатрического отделения. В перспективе фельдшера должен заменить бакалавр школьной медицины.