ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

С 11 по 13 февраля в Краснодарском крае проходили мероприятия по обмену опытом работы региональных представительных органов в сфере активизации участия молодежи в общественно-политической жизни, вовлечения молодых граждан в парламентскую деятельность, формирования кадрового резерва, а также работы органов территориального общественного самоуправления.

В мероприятиях приняли участие делегаты из всех субъектов Южного федерального округа и из других регионов России.

В состав донской делегации вошли председатель комитета по молодежной политике Лариса ТУТОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), председатель комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания Ростовской области Максим ЩАБЛЫКИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»),  депутат донского парламента, председатель областного молодежного парламента Екатерина СТЕНЯКИНА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), а также председатель Совета молодых депутатов Ростовской области Виталий МАЖАРА.

Делегаты приняли участие в XI-ом общем собрании Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Этот форум собрал более 1000 молодых парламентариев Краснодарского края, к которым обратились Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель краевого Законодательного Собрания Владимир Бекетов. В ходе собрания был представлен отчет о работе краевого Совета молодых депутатов в 2015 году, лучшие практики работы СМД муниципальных образований, подведены итоги краевого конкурса среди советов депутатов, а также приняты решения по внутренним вопросам работы.

13 февраля в Геленджике прошел круглый стол на тему: «Изучение опыта г. Геленджика по организации местного самоуправления и работе с населением в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором также приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области.

«Вырастить молодых депутатов – вот сфера приложения наших усилий. Мы нацелены на то, чтобы всячески способствовать созданию советов молодых депутатов на местах, формировать бесценный кадровый резерв», — прокомментировала Лариса ТУТОВА результаты рабочей поездки в Краснодарский край.

«В Краснодарском крае, как и в Ростовской области, накоплен весомый опыт работы системы территориального общественного самоуправления. На Кубани сформирована региональная правовая база, используются различные виды и формы поддержки ТОСов, которые возможно реализовать и на Дону. Мы обязательно обсудим с коллегами-депутатами итоги поездки и механизмы применения лучших практик работы ТОСов Краснодарского края в нашем регионе», — отметил в свою очередь Максим ЩАБЛЫКИН.