ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: « Необходимо совершенствовать законодательство, регулирующее работу поисковых отрядов»

Вопросы организации работы поисковых отрядов поднимались в ходе региональной рабочей недели заместителя председателя комитета по образованию и науке Ларисы Тутовой. Коллеги из регионального парламента передали депутату свои предложения по совершенствованию федерального законодательствав данном направлении.

— В 2012 году в Ростовской области был принят закон о поисковой деятельности, согласно которому работу поисковиков от исполнительной  власти курировал комитет по молодежной политике, — рассказывает Лариса Тутова. — Однако с 2013 года организация поисковой деятельности перешла в ведение Министерства обороны. Это внесло некоторые перекосы в отлаженную работу – порой власти на местах о начале раскопок узнают, когда уже пришли люди с лопатами. Отмечу, что никто не отменял полномочия субъектов по определению порядка проведения поисковой работы – они закреплены в федеральном законе «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». Приказ Министерства обороны фактически изъял у регионов полномочия по осуществлению правового регулирования, а, следовательно, и по участию в координации деятельности поисковых общественных объединений. Я считаю, что эта юридическая коллизия должна быть разрешена.

Для совершенствования законодательства важен опыт и других регионов. Лариса Николаевна сегодня встретилась с поисковиками из Башкортостана, которые разместили свои выставочные стенды в фойе здания Государственной Думы.  Опыт уфимских поисковиков будет учтен в работе депутата по данному направлению.