ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Template Tabs (General Category)

Доброволец года 2013

31 октября 2013г. на базе РГСУ Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской Союз Молодежи» при поддержке ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив» провела этап областного конкурса «Доброволец года». Конкурс проводится с целью развития механизмов участия молодых граждан в реализации социально-значимых задач региона путем осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности.В своем приветственном слове Лариса ТУТОВА отметила, что депутаты Донского парламента в последние годы уделяют особое внимание вопросам развития общественной, молодежной и добровольческой деятельности в регионе. Так в прошлом году донские парламентарии приняли областной закон «О поддержке добровольческой деятельности в Ростовской области», который стал первым подобным законом, принятым на территории Российской Федерации. Он установил меры и формы государственной поддержки динамично развивающегося на Дону движения добровольцев и волонтеров, благодаря чему их количество значительно увеличилось. В настоящее время общее количество волонтеров превышает 200 тысяч человек, из которых более 38 тысяч официально зарегистрированы в качестве добровольцев и имеют личные книжки волонтера.«Вы — лучшая молодежь в Ростовской области, — обратилась к участникам конкурса Лариса ТУТОВА. — В независимости от того, кто сегодня окажется на вершине, знайте, что идеи и дела каждого из вас для нас ценны и дороги. У нас в Законодательном Собрании сформирован новый профильный комитет, и мы, продолжая традиции, заложенные нашими коллегами, намерены и дальше всячески поддерживать ваши инициативы».Областной конкурс «Доброволец года» проходит в три этапа. На первых двух этапах, муниципальном и региональном (заочном), были отобраны 100 лучших работ, получивших право участвовать в третьем (очном) этапе. По его итогам экспертный совет определит победителей по двум основным номинациям: «Добровольческий поступок года» и «Добровольческий проект года».

Встреча с Павлом Красноруцким

31 октября 2013 г., состоялась встреча председателя комитета по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области Ларисы Тутовой с Председателем Российского Союза молодежи Павлом Красноруцким.
Встреча была посвящена реализации молодежной политики через подготовку законодательных актов как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

День народного единства

Новый праздник народного единства – символ исторической, духовной связи всех поколений россиян, тех, кто отдавал и отдает свои труд и таланты, силы и знания во имя нашей общей цели – могущества и процветания Российского государства.
День народного единства в практическом плане для меня является днём добрых дел. Как наставлял покойный патриарх Алексий, уже много лет подряд в этот день вместе со знакомыми мы делаем простые полезные дела, которые каждому под силу.
4 ноября я призываю и вас сделать то, что давно хотелось, но не получалось или не хватало времени: поменять лампочку в подъезде, организовать субботник во дворе, поздравить с праздником и попить чаю с соседями, съездить в гости к родственникам, которых давно не видели/
В моем родном селе Песчанокопском Ростовской области состоится фестиваль «Эпизоды народных праздников», приуроченный к предстоящему празднику. Мероприятие будет проводится у РДК «Юбилейный» с 11.00 до 14.00.
Пусть в этот праздничный день наполнятся теплом Ваши сердца. Пусть этот день станет символом сплоченности вокруг общих целей, станет для нас достойным поводом для единения. Все вместе мы сможем обеспечить достойное будущее нашему селу, району, городу, нашей стране. Здоровья вам, энергии для новых достижений, счастья, благополучия, мирного неба над головой!
Л.Н.Тутова

Молодежный турнир по любительскому пейнтболу

Молодежный турнир по любительскому пейнтболу, приуроченный к Дню Народного Единства, провела областная Федерация Пейнтбола в г.Ростове-на-Дону, при поддержке Комитета ЗС РО по молодежи и спорту.
В турнире приняли участие более 60 учащихся ССУЗов, ВУЗов,  школ, представителей молодежных общественных организаций Ростовской области,  данный турнир символизирует готовность такой разной молодежи сплотиться воедино для защиты своего Отечества.

Совет молодых депутатов Ростовской области

8 ноября 2013 г. состоялось второе заседание Совета молодых депутатов Ростовской области, в котором приняли участие Председатель Донского парламента Виктор ДЕРЯБКИН, а также председатель комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса ТУТОВА.
Повестка дня заседания Совета молодых депутатов включала ряд организационных вопросов. Новым председателем Совета был избран депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Виталий Мажара, его заместителем – депутат собрания депутатов Матвеево-Курганского сельского поселения Александр Борисенко. Также были избраны новые председатели комиссий Совета и представитель от Законодательного Собрания Ростовской области в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания. Им стала депутат Донского парламента Ирина Загоруйко.
Помимо этого в ходе заседания молодые депутаты заслушали доклад об угрозах безопасности на юге России, который представил эксперт Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, профессор Сергей Воронцов.
Совет молодых депутатов Ростовской области был создан в конце 2012 года и в него вошли депутаты муниципального и областного уровня, которым на момент избрания еще не исполнилось 35 лет. Основная цель нового коллегиального совещательного органа – это укрепление взаимодействия между парламентариями Законодательного Собрания и молодыми депутатами городов, районов и сельских поселений нашего региона. В настоящий момент в Совет входят около 250 человек.

Всемирный День диабета

Сальская городская Общественная диабетическая организация инвалидов «Надежда»  17 ноября 2013 г. организовала и провела Всемирный День диабета.
Ежегодно это мероприятие проводится в виде встречи с администрацией города, представителями администрации Сальского района, пенсионного фонда, соцзащиты, сохстрахования, аптек, врачей-эндокринологов, МСЭК. Больными задаются вопросы по обеспечению лекарственными препаратами, тест-полосками для глюкометров, инсулинами.
В настоящее время во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. Я по мере возможности стараюсь следить за деятельностью Сальской городской диабетической общественной организации инвалидов «НАДЕЖДА». И то, что я наблюдаю, радует меня. И вот почему. В рамках программ, успешно проводимых в жизнь Южной межрегиональной диабетической ассоциацией, особо радуют туристические походы, традиционные байдарочные сплавы, существование летних молодежных диабетических лагерей.
Участие в таких мероприятиях доказывает возможность активно жить с диабетом и при этом ничуть не отличаться от сверстников в спорте и творчестве. Такой формат вашей деятельности безусловно ведет к налаживанию межрегиональных связей, отношений между молодыми диабетиками, стимулирование их общественной активности, содействие отдыху и оздоровлению каждого из участников.
Я призываю Вас активнее включаться в социальное партнерство, привлекать молодежь. А наш комитет по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму ЗС подключится к реализации, и все, что в наших силах – безусловно, будет сделано.
Еще раз поздравляю вас с 15-летием организации и хочу вручить подарок – многофункциональное устройство (МФУ) в помощь реализации ваших благородных целей, направленных на  активизацию социальной общественной работы среди больных диабетом, оказании им информационной, консультативной поддержки.
Спасибо вам  и удачи в ваших благородных делах!

Заседание подкомитета по физической культуре и спорту

Для развития спорта на Дону немаловажную роль играет студенческая активность. Следует уделить большое внимание развитию  в Ростовской области спортивных студенческих клубов.