ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В ходе заседания комитета Государственной Думы по образованию и науке представители министерства образования, педагогических профсоюзов и парламентарии обсудили новую национальную систему учительского роста и предложили ввести для учителей новые должности старшего и ведущего учителя.

Обсуждая новую карьерную лестницу педагогов, участники заседания выразили мнение, что сегодня учителя развиваются только по административной линии: учитель – завуч – директор. При этом других карьерных ступенек, в отличие от большинства других профессий, у педагогов нет. Потому часто выпускник института, получивший в трудовой книжке запись «учитель», с этой же записью выходит на пенсию. В связи с этим было предложено ввести для учителей новые должности.

При этом, по мнению зампреда думского комитета по образованию и науке Ларисы Тутовой, представленный проект пока что не отвечает всем запросам педагогического сообщества.

«В реформировании главное – не навредить. Мы говорим о повышении квалификации учителей, но при этом на всю страну после слияний и укрупнений у нас осталось только 25 педагогических вузов. Чтобы повышать квалификацию, ее нужно сначала получить – нельзя требовать с учителя того, чему его не научили», – считает зампред комитета, депутат Госдумы от Ростовской области Лариса Тутова.

В связи с этим первый зампред комитета выразила мнение, что в национальной системе учительского роста необходимо учесть все вопросы профессиональной подготовки учителей.