ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

14 мая 2016 года председатель комитета по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Лариса Тутова (фракция «Единая Россия») посетила торжественное мероприятие по случаю открытия в Песчанокопском районе Ростовской области зонального этапа Спартакиады Дона 2016.

Открытие зонального этапа соревнований среди районов, входящих в 7-ю зону (Песчанокопский, Егорлыкский, Кагальницкий, Целинский, Орловский и Пролетарский) прошло на стадионе им. И.П. Чайки в с. Песчанокопском. Командам участницам предстояло соревноваться в следующих видах: волейбол (мужчины и женщины), уличный баскетбол, пляжный волейбол, ГТО, спортивная семья, шахматы, настольный теннис, гиревой спорт, плавание, мини-футбол, армспорт, рыболовный спорт, легкая атлетика, шашки. В рамках открытия этапа также прошли соревнования в такой дисциплине, как фланкировка шашкой.

Общекомандное 1-е место занял Кагальницкий район, 2-е место – Песчанокопский район, 3-е место – Целинский район.

«Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил весь донской край территорией спорта и здоровья, поставив тем самым задачу заинтересовать физической культурой как можно большее количество дончан. Уверена, что Спартакиада Дона является одним из наиболее эффективных механизмов для достижения этой благой цели. Призываю всех заниматься спортом не только в период соревнований, но и поддерживать хорошую физическую форму в повседневной жизни, вести здоровый образ жизни», — обратилась ко всем собравшимся на стадионе им. И.П. Чайки депутат Законодательного Собрания Лариса Тутова.

Спартакиада Дона — это проект, реализуемый по инициативе губернатора Василия Голубева с 2014 года. Мероприятие объединило в себе сельскую спартакиаду и спартакиаду трудящихся, тем самым став самым массовым физкультурно-спортивным событием области, включающим в себя три этапа: на уровне муниципалитета, группы муниципалитетов, области.

В мае – после ударного начального этапа – Спартакиада вышла на зональную стадию. 14 и 15 мая она проходила в Волгодонске, Новошахтинске, Шахтах, Таганроге, а также в Октябрьском, Песчанокопском, Сальском, Белокалитвинском и Цимлянском районах.