ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

На площадке бизнес-центра «Аметист» в городе Ростове-на-Дону в рамках Августовского педагогического форума работников образования депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ общалась с коллегами в преддверии нового учебного года. Регламент форума включал в себя проведение выставки, пленарное заседание «Современное образование. Новые решения», работу предметных и тематических секций, творческих лабораторий, районные педагогические конференции, педагогические советы образовательных организаций.

На пленарном заседании состоялось награждение нагрудными знаками «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», Почетными грамотами Ростовской-на-Дону городской Думы и благодарственными письмами Законодательного собрания Ростовской области лучших педагогов и руководителей образовательной системы города, награждение школ — лидеров системы образования, вышедших в пятерку лидеров рейтинга общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону.
«В числе приоритетных задач перед образованием сегодня – создание современной образовательной среды. Принцип её открытости означает возможность школьников и студентов самостоятельно выбирать программы и курсы, учиться на разных обучающих площадках. По прогнозам экспертов, через 10-15 лет более половины образовательной деятельности детей будет проходить вне школы. Это потребует изменения роли учителя, значительного роста его квалификации» — отметила депутат Лариса Тутова.
Президент Российской Федерации в одном из своих Посланий Федеральному Собранию как-то отметил, что учителя делают самое главное дело в стране, главнее, чем авиастроение, нефтегазодобыча и нанотехнологии, потому что они готовят наших детей к тому, чтобы они стали талантливыми авиаконструкторами, гениями нанотехнологий и главное, хорошими и порядочными людьми.
«Несомненно, квалифицированная и сплоченная команда педагогов донской столицы сможет решить поставленные руководством страны и области задачи, какими бы сложными они ни были. Августовский форум – это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год». Лариса Тутова поздравила всех педагогов с началом нового учебного года и пожелала всем участникам Форума успешной и плодотворной работы, доброго здоровья, доброжелательной атмосферы, уверенности в завтрашнем дне.