ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

1 ноября в рамках региональной недели в Ростовской области депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в видеоконференции, проводимой с регионами на медиаплощадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Москве.
Видеоконференция на тему «Высшая школа: традиции и инновации» проводилась общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» при участии заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любови Духаниной. Для участия в видеоконференции были приглашены Советы ректоров в субъектах РФ.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития высшего образования и науки. Участники дискуссии рассмотрели проблемы кадрового обеспечения инновационной сферы, качества профессионального образования, задачи университетов и преподавателей высшей школы, осветили процессы преобразований, происходящих в вузах современной России.
«Лига преподавателей высшей школы» является площадкой для эффективного профессионального диалога преподавателей и руководителей высших учебных заведений и университетов, студенченчества и бизнес сообщества, работодателей и представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, профильного министерства, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки преподавателей, а также представителей экспертного сообщества.
В ходе видеоконференции были объявлены итоги проекта «Золотые Имена Высшей Школы» — ежегодного конкурсного отбора по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.
«Те имена, которые сегодня были отмечены, выполняют важную миссию сообщества профессионалов в области высшего образования — поднимают престиж профессии и вносят существенный вклад в развитие нового поколения, внедряют новые технологии в образовательный и учебный процесс, создают новые методологии и распространяют успешные практики в сфере образования и науки, что существенно влияет на устойчивое развитие экономики страны и общества в целом» — отметила Лариса Тутова.
Имена победителей будут внесены в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации. Это Золотой Фонд высшего образования, резерв стабильного и устойчивого развития страны База Золотых Имен Высшей Школы передается в СМИ, органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для приглашения в качестве экспертов.