ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

5 — 6 ноября 2018 г. на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» в Москве проходит 2-я Всероссийская конференция специалистов госпитальных школ «УчимЗнаем» — Заботливая Школа 2018». Заместители председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова и Любовь Духанина стали участниками пленарного заседания конференции.
По данным Минздрава России порядка 200 тысяч детей находятся на длительном тяжелом лечении, которое изолирует их на очень длительное время от обычной повседневной жизни, в том числе от воспитания в детском саду и обучения в школе.
С 2014 года по инициативе Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева при поддержке Правительства Москвы реализуется социально-образовательный проект «УчимЗнаем», направленный на создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном и тяжелом лечении в стационарах медицинских организаций или на дому. Помимо флагманской площадки в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» существует более 20 школ-площадок проекта «УчимЗнаем» в субъектах Российской Федерации на базе крупных региональных детских стационаров.
За время существования проекта «УчимЗнаем» в период длительного и тяжелого лечения получили доступное и качественное образование более 15 тысяч российских школьников, подготовлено более 1000 учителей для этой специальной педагогической деятельности.
«Возможность организации обучения ребенка в медицинской организации, в которой он находится, позволит в полной мере реализовать его право на образование. Конечно же, вопросов больше, чем ответов. Это и содержательные, и организационные подходы построения образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах. Подходы к планированию индивидуального образовательного маршрута при обучении и поддержка родительского сообщества. Не всё так просто с содержательным ядром образования» — отметила в ходе своего выступления Лариса Тутова. «Проблемные вопросы законодательного и нормативно-правового регулирования обеспечения права на образования детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций, — они есть, они изучены и найдены решения. Все предложения уже детально рассматриваются Комитетом Госдумы по образованию и науке».
«Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, имеет ряд существенных особенностей. Применение одних и тех же норм, но разных по содержанию, к вопросам организации и осуществления образовательной деятельности в обычной общеобразовательной школе и госпитальной школе, в конечном итоге приводит к ущемлению конституционного права тяжело больных детей на получение образования и образует существенные препятствия для реализации данного права, а также проблемы в понимании порядка обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, со стороны образовательных и медицинских организаций» — прокомментировала Любовь Духанина.
В течение двух дней Конференции будут рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования обучения детей, находящихся на длительном лечении, вопросы организации образовательной деятельности в условиях детских больниц, а также представлена презентация деятельности региональных площадок проекта «УчимЗнаем» и лучших российских и зарубежных образовательных практик работы с детьми, находящимися на длительном лечении.
Участники конференции уверены, что совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с обучением детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях, даст мощный толчок в развитии госпитальных школ, и позволит вывести их работу на новый качественный уровень.