ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

25 октября состоялось очередное заседание экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, куратором которого выступает заместитель председателя Комитета Лариса Тутова.
В работе Экспертного совета приняли участие представители Рособрнадзора, Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации, Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
В своем докладе об актуальных вопросах дошкольного образования в свете реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2023 года» Лариса Тутова обратила внимание коллег, что правительство совместно с органами государственной власти субъектов РФ разрабатывает программы по созданию условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет и по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. И уже разработаны мероприятия, направленные на реализацию федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», которые совсем недавно были обсуждены на общем заседании, проходившем в Минпросвете. В ходе обсуждения доклада эксперты совета по дошкольному образованию пришли к выводу, что название проекта «Поддержка семей, имеющих детей» — слишком широкое понятие. В традиционной терминологии отечественной педагогики и психологии, понятие «дети раннего возраста» не включает новорожденных и младенцев. Поэтому предлагаю изменить название проекта, указав на возраст, как это сделано в Указе: «Поддержка семей, имеющих детей до трёх лет». При организации ясельных групп требуется особый подход к подготовке специалистов и оптимальной оказалась профессия, получившая название «сестра-воспитатель». Для полноценного пребывания ребёнка раннего возраста в системе дошкольного образования необходимо все гигиенические, оздоровительные и воспитательные мероприятия объединить в одну согласованную систему. А этого можно достичь при условии межведомственного взаимодействия. Этот вопрос потребует дальнейшей детальной проработки экспертным советом.
Один из вопросов повестки совета касался необходимости создания рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с работой Экспертного совета по дошкольному образованию на тему: «Экспертиза качества дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы». Куратор экспертного совета Лариса Тутова, отметила, что развитие системы образования предполагает системный подход к анализу механизмов оценки качества образования в соответствии с образовательными стандартами.