ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

Государственная Дума в ближайшее время выступит с новыми законодательными инициативами по направлениям, которые озвучил в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, в том числе, применительно к сфере образования. Партпроект «Новая школа» обеспечит мониторинг предложенных Президентом новых решений, рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, региональный координатор партпроекта Лариса Тутова в Ростовской области.

«Меры, прозвучавшие сегодня в Послании Президента Федеральному Собранию, в том числе, касающиеся сферы образования, потребуют огромных финансовых ресурсов. Но такие затраты государства, на мой взгляд, обоснованы», — отметила депутат.

Около 1300 новых школ построят в России. По мнению Ларисы Тутовой, это напрямую связано с задачей ликвидации обучения в третью смену, а затем и во вторую посредством создания дополнительных мест.

«Для меня, как депутата профильного комитета Госдумы и координатора партпроекта «Новая школа» в Ростовской области, очень понятна мысль Президента о том, что та волна детей, которую мы сейчас устроили в детские сады, неизбежно придет в школы. Российская система образования должна перейти к односменному обучению в средних школах — и Ростовская область занимает лидирующие позиции в данном процессе».

Губернатор Ростовской области понимает эту проблему: в этом году будут введены еще 3300 дополнительных мест. Так, до конца года будут открыты 12 новых школ в регионе: в Ростове, Шахтах, Октябрьском сельском, Усть-Донецком и Аксайском районах, а также в Красном Сулине.

Есть четкое понимание, что кадры решают всё и президент об этом говорит. На оснащение педвузов в России направят 10 миллиардов рублей. В связи с эти, понимая проблему нехватки педагогических кадров, особенно на селе, президент предлагает правительству страны уделить особое внимание профессиональной подготовке будущих учителей.
«На мой взгляд, именно на педагогические вузы сегодня ложится двойная задача: с одной стороны, необходимо кардинально перестроить профессиональную подготовку будущих педагогов, обеспечив формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, а с другой стороны – педагогические вузы сами должны стать источниками педагогических инноваций в системе общего образования. Я надеюсь, что мера, предложенная президентом, привлечет молодых педагогов в профессию, поднимет ее престиж.

Владимир Путин предложил ввести для кураторов курсов в колледжах и техникумах доплату 5 тысяч рублей. Лариса Тутова рассказала, что в течение последних месяцев ею лично этот вопрос тщательно прорабатывался с правительством. «Аналогичное предложение было направлено мною в Минпросвещение. Ко мне обращались педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Наше с коллегами из Госдумы предложение о расширении списка должностей на выплату за классное руководство было услышано, теперь эта несправедливость будет исправлена, и будет установлена такая же доплата 5 тысяч рублей для кураторов учебных групп в техникумах и колледжах».

По мнению Ларисы Тутовой, говоря в Послании о содержании образования, президент продемонстрировал, что мыслит шире рамок одних школьных стен – глава государства призывает подключать к образовательному процессу современные технологии, технопарки. По словам Владимира Путина минимум сто вузов страны получат гранты на запуск технопарков.
«У нас на Дону уже есть примеры в этом направлении, и я уверена, что эти проекты будут только расширяться», — заключила зампред думского комитета по образованию.

Кроме того, В российских вузах откроются еще 45 тысяч бюджетных мест, свыше триллиона рублей направят на развитие науки в России.

Посланием Президента Федеральному Собранию в этом году были расставлены акценты и приоритеты — есть четкое понимание того объема работы, который следует проделать в ближайшее время в сфере образования.

«Думаю, выверенный план работы нашего профильного Комитета Госдумы в ближайшее время пополнится новыми инициативами думских депутатов согласно поставленных президентом целей», — рассказала Лариса Тутова.
«А партпроект «Новая школа» обеспечит мониторинг предложенных президентом новых решений».