ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Ростове-на-Дону с рабочей поездкой побывали члены комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, целью которой стало изучение опыта применения механизма государственно-частного партнерства в сфере спорта.

В рамках визита делегация посетила спортивные объекты, которые были построены в регионе с применением модели ГЧП, и провела совещание на тему «О совершенствовании законодательства в сфере физической культуры и спорта (на примере Ростовской области)».В Ростов приехали представители из 21 региона России. В нашем регионе вопросы развития физической культуры и спорта в депутатской деятельности всегда находятся в центре внимания, так как Донской край занимает особое место в спортивной жизни страны и имеет самобытный опыт в подготовке спортсменов.

В ходе совещания также было рассказано о деятельности межведомственной рабочей группы, созданной в марте текущего года для адаптации и внедрения механизма государственно-частного партнерства в спортивную отрасль. Промежуточными итогами ее деятельности стала разработка около 30 предложений по изменению действующего законодательства, которые будут направлены во все субъекты России для тщательного изучения.

Кроме этого, Ростовская область может рассчитывать на субсидии из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» по направлению ГЧП.

Ростовская область вошла в десятку регионов, которые могут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета в реализации проектов государственно-частного партнерства. Начиная с 2017 года, планируется построить еще 30 водноспортивных объектов с общим объемом средств – 4,7 млрд. рублей. С учетом федеральных субсидий Ростовская область сможет реализовать этот проект более быстрыми темпами.

Результаты работы рабочей группы и резолюция совещания уже в августе будут переданы в правительственную комиссию, которая обобщит все предложения и инициативы. Итогом должен стать единый документ по системному внедрению механизма государственно-частного партнерства в российском спорте.