ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

По традиции накануне нового учебного года по всей стране проходят августовские педагогические конференции для совместного обсуждения проблем и задач развития системы образования, путей их решения.

За 2 недели до нового учебного года заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова посетила 11 августовских педагогических конференций в муниципалитетах своего избирательного округа, донской областной педагогический форум и ростовскую городскую конференцию.

«Всё лучшее в человеке приходит от Учителя. Именно от него устанавливается духовная связь поколений, знаний и времён. Наша главная задача сегодня быть активными участниками инновационных процессов в образовании, поднять престиж нашей профессии на должную высоту, сохранить и приумножить лучшие традиции отечественной школы».

Лариса Тутова поблагодарила всех коллег за неравнодушие и участие в создании Народной программы Партии, которая была принята на Съезде Партии 24 августа. Все собранные предложения и инициативы от донских педагогов были включены в блок «Современное образование и передовая наука».

По итогам прошлого учебного года многие педагоги и руководители образовательных учреждений Дона были отмечены наградами. «Нам есть, чем гордиться», — отметила Лариса Тутова. «28 педагогов из Ростовской области вошли в список лучших учителей, утверждённый Министерством просвещения РФ».

В заключении мероприятий Лариса Тутова поздравила коллег с началом нового учебного года и пожелала крепкого здоровья и больших успехов в такой важной и ответственной работе.

На протяжении последнего летнего месяца Общественный совет партпроекта «Новая школа» и депутаты всех уровней вместе с родительским сообществом проверяли готовность школ к новому учебному году в рамках «Родительской приемки». С родителями проверяли состояние пищеблока, обеспечение доброкачественной питьевой водой, а также благоустройство пришкольной территории, смогли лично оценить наличие безопасных условий для детей в условиях пандемии, качество проведенных работ по текущему и капитальному ремонту.
По словам регионального координатора федерального партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Ларисы Тутовой учебные заведения готовы встретить 1 сентября своих учеников.
Учебный 2021-2022 год начнётся в обычном очном режиме. Но торжественные линейки 1 сентября пройдут в особом режиме. В Ростовской области праздник решено провести только для первоклассников, на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей.