ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

На недавнем заседании регионального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области обсуждался вопрос мониторинга соблюдения мер санэпидемиологической безопасности в действующих в летнее время организациях, осуществляющих присмотр за детьми младшего дошкольного возраста и оздоровительные программы для детей школьного возраста в регионе. Данный вопрос находится на постоянном контроле у Общественного совета партпроекта, который координирует в Ростовской области депутат Госдумы РФ Лариса Тутова.
С 6 июля в Ростовской области в детсадах открыты 3 тыс. групп в детсадах, которые посещают 40 тыс. детей. Все нормы санитарного благополучия в дошкольных учреждениях соблюдаются.
С 3 июля в Донском регионе начата работа пришкольных лагерей. Сегодня работает 379 пришкольных лагерей, их посещают более 27 тыс. детей. Запуск пришкольных лагерей выстроен по гибкому графику. Они будут работать с 3 июля по 29 августа, в две смены.
Во всех лагерях обязательно соблюдение мер санэпидемиологической безопасности: ежедневно проводится утренний фильтр, с обязательной термометрией детей и сотрудников, используются бесконтактные термометры.
В Ростовской области с начала июля в первую смену приняли детей на отдых практически все загородные лагеря региона. В частности, это лагеря Белокалитвинского, Боковского, Верхнедонского, Каменского, Миллеровского, Неклиновского, Обливского, Семикаракорского и Тарасовского районов. Позднее эстафету подхватят здравницы Азовского района и города Ростова-на-Дону.
«Добавлю, что для детей из малоимущих семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году приобретено более 29 тысяч путевок в здравницы Ростовской области, на Черноморское побережье Краснодарского края и на КавМинВоды. Здесь дети из этих категорий смогут отдохнуть и поправить здоровье бесплатно», — отметила координатор регионального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова.
По словам депутата, в летней оздоровительной кампании-2019 на Дону самое главное — обеспечение безопасности подрастающего поколения. «Организация отдыха и оздоровления детей – вопрос первостепенной важности. Все лагеря прошли проверку на соответствие санитарным нормам и правилам, требованиям пожарной и антитеррористической безопасности и имеют действующие санитарно-эпидемиологические заключения на работу», — рассказала Лариса Тутова.
Детская оздоровительная кампания будет осуществляться в пределах границ Ростовской области без выезда детей за границу до снятия ограничительных мероприятий.