ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова держит на контроле вопрос безопасного детского отдыха на Дону

В рамках региональной недели депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова посетила с рабочими визитами шесть районов своего округа: Егорлыкский, Песчанокопский, Целинский, Сальский, Пролетарский и Кировский районы г. Ростова-на-Дону. Провела 5 приемов граждан на закрепленных территориях.

За отчётный период в адрес депутата Тутовой Ларисы Николаевны поступило 46 обращений граждан, в том числе 7 обращений поступило в социальных сетях.

Прием граждан в территориях осуществлялся совместно с главами районов. Вопросы касались пенсионной реформы, изменений в федеральном законе «Об Образовании», ремонта автодорог, проблем с водоснабжением и газоснабжением населенных пунктов, поддержки одаренных детей, спорных вопросов в сфере землепользования, строительства дорог и строительства детской площадки в х. Кугейский и др.

Тутова, являясь координатором федерального партийного проекта «Новая школа», держит на контроле ситуацию, связанную с реконструкцией и строительством новых детских садов и школ в регионе. С представителями администрации каждого из районов она посетила 6 реконструируемых образовательных учреждений и осмотрела проведение капитального ремонта.

Во время рабочих визитов в районы округа Тутова, как куратор экспертного совета по дошкольному образованию при комитете Госдумы по образованию и науке, традиционно посещает дошкольные образовательные учреждения, знакомится с проблемами детских садов, их материально-технической базой, общается с педагогическими коллективами. Руководство дошкольных учреждений акцентировало внимание депутата на ряде важных вопросов, касающихся безопасности нахождения детей на территории детских садов и благоустройстве дворовых территорий.

В рамках мониторинга безопасного детского оздоровительного отдыха депутат посетила 5 летних оздоровительных площадок в МБОУ районов, а также два летних оздоровительных лагеря в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону. Лариса Тутова выяснила, что в целях безопасного летнего отдыха проведены не только инструктажи по правилам поведения на дорогах, на объектах железнодорожного транспорта по правилам безопасного поведения в быту, на природе, на воде, но и практические занятия в виде, тренингов, в игровой форме с приглашением сотрудников правоохранительных органов, ГИБДД, МЧС¸ медработников с использованием видеофильмов и презентаций на соответствующую тематику.

«Информация о работе детского пришкольного летнего лагеря с дневным пребыванием выкладывается на сайте школы, это является нормативным требованием. Поэтому каждый родитель легко может получить интересующую их информацию о пребывании их детей в летнее время», — отметила Лариса Тутова.
«Здоровье детей, их безопасность, правильная организация досуга – это главные факторы пребывания детей в таких оздоровительных учреждениях. Поэтому важно убедиться, что отдых наших детей отвечает всем требованиям качества и безопасности».

По словам парламентария, все требования по пожарной безопасности, рекомендации по профилактике детского травматизма, предупреждению несчастных случаев с детьми в школьном оздоровительном лагере соблюдены в районах округа в полном объеме. «Возрастают и потребности в организации инклюзивных детских лагерей, учитывающих все требования к безопасности, коммуникации, доступности, психологическому комфорту, которые могут стать настоящим действенным фактором реабилитации детей с особенностями в развитии» — заметила Лариса Тутова.

В Ростовской области ведется постоянная работа, направленная на улучшение качества детского отдыха, а также развитие негосударственного сектора в сфере организации отдыха и оздоровления детей. На контроле развитие так называемых, малозатратных форм занятости, оздоровления и отдыха детей, таких как походы, экскурсии, организованный семейный отдых. Набирают популярность летние военно-спортивные казачьи лагеря с первоначальной военной подготовкой. На базе таких лагерей ведется работа по военно-патриотическому и физическому воспитанию ребят.