ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

24 января депутат Государственной Думы Лариса Тутова посетила Веселовский и Багаевский районы Ростовской области.

Рабочая поездка парламентария началась с рабочей встречи с главой Администрации Веселовского района Леонидом Серокуровым, в ходе которой обсуждались темпы социально экономического развития района, реализация нацпроектов.

Затем Лариса Тутова выступила перед активом района, подробно остановилась на каждом тезисе недавнего Послания главы государства Федеральному Собранию, озвученного 15 января 2020 года. Лариса Тутова подчеркнула, что «Послание — это стратегия жизни на год. Неизменно в таком выступлении заложено главное — работа всех уровней власти должна быть направлена на улучшение жизни населения». Встреча с местными представителями власти и сельскими депутатами закончилась обсуждением реализации партийных проектов и программ в районе.

По традиции каждый приезд в район не обходится без встречи с избирателями и приема граждан по личным вопросам. Лариса Тутова вместе с депутатом ЗСРО Михаилом Сапрыкиным в рамках депутатского взаимодействия приняли 6 обращений, которые касались работы ЖКХ, начисления пенсии, совершенствования партийной работы и др. По одному обращению будет сделан депутатский запрос.

Занимаясь вопросами образования в Государственной Думе РФ, Лариса Тутова в региональную неделю обязательно посещает школы районов своего избирательного округа, встречается с коллегами, учителями местных школ. Депутат приветствовала участников и наградила победителей муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2020» в Веселовском районе, отметила креативность и организаторские способности педагогов и пожелала дальнейших профессиональных успехов.

В МБОУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа № 1» парламентарий обсудила с коллегами вопросы обеспечения учащихся школы горячим питанием. «Главное, точно оценить технические возможности организации горячего питания во всех школах района и подготовить до 1 марта этого года дорожную карту», — отметила она.

Из Веселовского района Лариса Тутова переехала в Багаевский район, где с рабочим визитом посетила среднюю общеобразовательную школу №3, которая является одной из крупнейших в районе, ей присвоен областной статус «Казачье учреждение». Депутат осмотрела инфраструктуру, познакомилась с организацией образовательного процесса. Учреждение располагает специальной аудиторией для организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, школа занимается трудовым воспитанием учащихся в рамках проведения уроков труда.

Школьная столовая МБОУ Багаевская СОШ №3 внедряет новые формы обслуживания, неуклонного соблюдает правила рационального питания. В целях совершенствования системы питания, увеличения охвата питания обучающихся в школе проводится просветительская работа с родителями на общешкольных, классных собраниях. В школе оформлен тематический стенд «Уголок здоровья», где помещается материал о здоровом питании.
Статистика радует: охвачено горячим питанием 90%, около 100 учащихся питается буфетной продукцией. Всего охвачено питанием 94% школьников.

Во время беседы с представителями администрации школы депутат рассказала об инициативе вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. Он предложил размещать школьное меню в отдельной вкладке электронного дневника — это будет удобно и бесплатно для родителей. «Через электронные дневники родители смогут проконтролировать детское меню, а школы, в свою очередь, в обязательном порядке должны обеспечить размещение такой информации наиболее доступным способом. Электронный дневник, на мой взгляд, самая подходящая форма информирования родителей учащихся», — прокомментировала парламентарий.

Прием граждан депутатом Госдумы Ларисой Тутовой в Багаевском районе проходил совместно с главой района Людмилой Толок и заведующим районного отдела образования Натальей Антонец. На приеме было 5 человек. Обращения касались вопросов пенсионного и социального обеспечения, повышения оплаты труда тренеров и преподавателей в спортивных школах, обеспечения водоснабжения района.

Также Лариса Тутова приняла участие в совещании в администрации Багаевского района по вопросу строительства детского сада на 220 мест. Строительство осуществляется в рамках реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Завершить строительство должны были в декабре этого года. Вопрос находится на контроле местных и региональных властей. По окончании реализации проекта будет полностью ликвидирована очередность в дошкольные образовательные учреждения станицы Багаевской.

В завершение рабочего дня Лариса Тутова обсудила с активом Багаевского района тезисы Послания Президента, пообщалась со своими избирателями, все вопросы граждан были взяты на контроль.