ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

27 июля депутат Госдумы Лариса Тутова посетила с рабочим визитом Сальский район. Рабочая поездка началась со встречи с муниципальными депутатами в рамках Собрания депутатов района, где парламентарий заслушала отчет заместителя начальника отдела МВД России по Сальскому району И.О. Кабелькова о деятельности Отдела за первое полугодие 2021 года. Также депутатами был рассмотрен ряд вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

После заседания вместе с главой района — председателем Собрания депутатов Сальского района В.А Салюковым, заместителем главы Администрации Сальского района по социальным вопросам З.А Чебанной и заместителем главного врача ЦРБ Е.Е. Лавренко Лариса Тутова обсудила вопросы развития здравоохранения в районе. В ходе обсуждения особое внимание было уделено необходимости привлечения специалистов в район.

«Сегодня назрел вопрос о внесении изменений в положения программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые обусловлены объективными причинами и назревшими проблемами, связанными с дефицитом медицинских кадров», — заявила депутат. Коллеги убеждены, что для решения кадрового вопроса в сельских поселениях в амбулаторных и стационарных отделениях медучреждений следует вернутся к системе распределения выпускников после вуза, доработке положений целевого обучения.

Как отмечалось на совещании, очень важно для района в ближайшее время приобрести передвижной комплекс КТ, т. к. необходимость обследований посредством мобильной компьютерной томографии у населения в последнее время возросла, особенно в отдаленных сельских поселениях и у малоподвижного пожилого населения. Лариса Тутова взяла этот вопрос на контроль.

Кроме того, коллеги обсудили этапы реализации губернаторского проекта «Народный совет» на территории района и вопросы, связанные с проведением комплекса мероприятий в рамках Года первичной медико-санитарной помощи.

Но не только вопросы здравоохранения были в поле внимания депутата. Лариса Тутова посетила две школы в с. Новый Егорлык в преддверии нового учебного года. В школе №62 процесс строительства нового спортивного зала находится на завершающей стадии. «Работы ведутся строго по графику», — отметила парламентарий. «А это значит, что с 1 сентября ученики школы смогут заниматься физкультурой и спортом в новом, хорошо оборудованном спортзале».

Новоеголыкской школе № 54 тоже есть, чем порадовать своих учеников. В школе построен актовый зал, благодаря финансовой поддержке шефов-атомщиков «Росэнергоатом», которые оборудовали и летнюю спортивную площадку. Сейчас в школе ведутся работы по благоустройству пришкольной территории. Депутат лично проверила ход работ.

В завершение поездки Лариса Тутова посетила животноводческое хозяйство ИП Стефанов В.П., расположенное на территории Ивановского сельского поселения. Фермер Валерий Стефанов показал гостье как работают селяне над выращиванием КРС на откорм.

«Около тысячи голов содержаться в хозяйстве. Это прекрасный опыт для трансляции во все районы области того, как получить грант от государства на развитие фермерского хозяйства и успешно освоить средства», — рассказала депутат. «Государственная программа грантовой поддержки открывает новые возможности для малого бизнеса на селе. А кто родился на земле, к труду приучен с детства».