ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

22 ноября в администрации Сальского района Ростовской области депутат Госдумы РФ приняла участие в совещании, которое проводил Губернатор области Василий Голубев с активом района по вопросам реализации национальных проектов.
С докладами выступили министр труда и социального развития Елена Елисеева, министр образования Лариса Балина, министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин, а также глава Администрации Сальского района Владимир Березовский, главный врач ЦРБ Евгений Ковалев.
Губернатор подчеркнул, что у Сальского района есть потенциал для полноценной реализации нацпроектов, что позволяет решать многие актуальные для жителей региона вопросы. В свою очередь, Лариса Тутова отметила, что в этом году была утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая начинает действовать со следующего года. Одной из ключевых целей программы – сохранить в нынешней доле сельское население в регионе. Сейчас 32% населения области живет на селе. Для предотвращения оттока людей в города, будет продолжено создание современных условий жизни в сельской местности. На реализацию областной программы в ближайшие три года утвержден объем финансирования в размере 2,5 миллиарда рублей. Участники заседания также обсудили перераспределение полномочий по осуществлению дорожной деятельности в отношении дорог местного значения с уровня сельских поселений на уровень органов местного самоуправления района.
«Комплексное развитие села, наряду с нацпроектами, открывает дополнительные возможности сельским территориям. И очень многое сейчас будет зависеть от активности местной власти», — считает Лариса Тутова. «Напомню, что развивать сельские территории бизнесу дает возможность инициативное бюджетирование, и на это стоит обратить особое внимание».
В ходе визита в Сальский район в режиме «депутатского треугольника» совместно с депутатом ЗСРО Светланой Мананкиной и председателем Собрания депутатов, главой Сальского района Виктором Салюковым депутат Госдумы Лариса Тутова провела личный прием граждан.
За содействием в решении проблемных вопросов к депутатам обратились 6 человек. Тематика семи поступивших обращений очень разнообразна – пенсионное обеспечение, инициативное бюджетирование, трудоустройство, поддержка деятельности местного отделения Всероссийского общества инвалидов (приобретение новогодних подарков), поддержка проведения форума маленьких героев.
По одному обращению будет сделан депутатский запрос, по остальным вопросам даны устные консультации. Все вопросы решены положительно.
Кроме того, от ветеранов спорта района Ларисе Тутовой передали благодарность за поддержку ежегодного турнира ко дню железнодорожника.