ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Ростовской области прошел всероссийский день «Киноуроков». Презентация проекта проходила в ростовской школе № 115. Около 120 донских школ присоединились 19 февраля к всероссийской акции «Киноуроки». Ученикам показали игровые фильмы, которые познакомили детей с созидательными смыслами, нравственными ценностями и положительными качествами личности.
Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. Все материалы инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.
«Обучение на основе игровых фильмов знакомит детей и подростков с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д.», — рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. «Все это позволяет ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику».
Лариса Тутова добавила, что киноуроки по своей форме соответствуют интересам современных детей. «Дети сегодня не такие, каким были их сверстники несколько лет назад. Наша задача – тоже быть современными, предлагать отвечающие требованиям времени воспитательные программы. Проект «Киноуроки» эту задачу решает», — отметила депутат.
В регионах запуску проекта предшествует акция «Киноэкология». Школьники сдают макулатуру, и собранные деньги направляются на создание серии «Киноуроков». Таким образом дети становятся, по сути, сопродюсерами фильма. После завершения работы над лентой, она вместе с остальными сериями проекта поступает во все школы, принявшие участие в акции. Всего предусмотрено создание 99 короткометражек.