ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Всероссийский родительский педагогический тест проводился по инициативе партийного проекта «Единой России» «Новая школа», Южного федерального университета и педагогического сообщества Образовательного кластера Южного федерального округа. Проект был реализован в сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Воспитатели России» и при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.  

В рамках акции в День защиты детей 1 июня 2018 года на центральной площадке в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону и на площадках организаций-партнеров в различных федеральных округах России каждый желающий смог пройти 30-минутное тестирование, посвященное вопросам обучения и воспитания детей, организации их профориентации, знанию особенностей современной системы образования. Помимо г. Ростова-на-Дону участие в тестировании смогли принять родители г. Таганрога, Астрахани, Армавира, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Улан-Удэ и Якутска.

Целевой аудиторией проекта стали родители детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Проведение Всероссийского родительского педагогического теста призвано привлечь внимание широких кругов общественности, в первую очередь, родительской, педагогического сообщества, органов власти к вопросам развития и поддержания в России культуры и практики в области профориентационной поддержи детей и создания им условий для адекватного выбора направления, вида и формы профессионального обучения, повышения информированности родителей о существующих образовательных программах и методиках.

Как отметила координатор  Ростовского регионального партийного проекта «Новая школа» Лариса Тутова, «проект направлен на поддержание и развитие культуры и практики ответственного родительства в профессиональной ориентации детей как значимой ценности отечественной традиции семейного воспитания».

Участие в акции было открытое и бесплатное. По итогам каждый участник получил именной сертификат и результаты тестирования.

Персональные результаты тестирования будут доступны только самим участникам.

По итогам проведения акции будут сформулированы предложения по организации федеральной программы родительского психолого-педагогического просвещения.